Домашние животные

Хочу завести пираний. Подскажите как за ними ухаживать.

Недавно был на выставке рыб и решил купить пираний (штуки две). Про стоимость я знаю и денег у меня достаточно, какой аквариум пркупать тоже знаю. Скажите просто как ухаживать (чем кормить, сколько раз воду менять).
Ainur Malkenova
Пираний лучше содержать небольшой стайкой. Особи одного размера и возраста относятся друг к другу терпимо, но с обязательным соблюдением иерархии. Рыб других видов сажать к ним нельзя. В стрессовых ситуациях пираньи, бывает, конфликтуют, и противники весьма сильно ранят друг друга. Но увечья плавников и кожи быстро восстанав ливаются.

Идеальны для пираний максимально большие, около 500 литров, длинные аквариумы с крупными кустами растений (можно искусственных) и укрытиями в виде коряг, камней. Стайку из пяти-восьми малышей до года содержат в аквариуме объемом 100-120 литров, а после года для четырех рыбок уже потребуется аквариум объемом не менее 170-200 литров. Вода должна быть очень чистой, температурой 24-26оС. Периодически небольшую часть объема воды надо заменять на свежую, отстоенную и одновременно чистить грунт сифоном. Рыбы не переносят резких перепадов температуры и химического состава воды при ее заменах. Необходимы аэрация (продувка воздухом) и фильтрация воды.
еще
На пару пираний нужен аквариум объемом от 150 л и более. В небольших объемах рыбы агрессивны друг к другу и другим крупным рыбам. На мелких рыб пиранья внимания не обращает, поэтому ее можно содержать вместе с ними, но следить за тем, чтобы пираньи не были голодны. Но лучше всего содержать вид в отдельном просторном аквариуме с растениями и значительными участками для плавания, с хорошей фильтрацией воды.
Ловить рыб нужно сачком из металлической сетки и соблюдать осторожность, так как челюсти пираньи снабжены острыми зубами. Рыба достаточно крупная, поэтому предпочтительны растения с хорошо развитой корневой системой.
Температура 21...23 С.
gH до 45.
pH 7,0.
Разведение осуществляют методом гипофизарных инъекции. Успех зависит от обильного и разнообразного кормления во время преднерестовой подготовки и содержания в просторном аквариуме. Вода для разведения gH до 6,0, pH 6,5, температура 26...28 С. Нерестовик на 300 л и более. На нерест целесообразно сажать группу рыб, причем самцов должно быть больше. В возбужденном состоянии рыбы становятся сине-черными. Выкармливание мальков трудностей не представляет. Стартовый корм - артемия. Мальки агрессивны, поэтому необходимы частая сортировка их по размеру и содержание в просторном аквариуме.
Пираний можно кормить мясом, дождевыми червями, погибшей рыбой, мотылем и коретрой.
Наталья Алешина
Лучший ответ
Я бы не рекомендовала пираний, скучные, пугливые и малоподвижные рыбки, наблюдать за которыми неинтересно. Присмотритесь к другим хищникам.
Лучше всего для стайки пираний использовать большие, вытянутые по длине аквариумы (около 500 литров) , с крупными кустами растений – можно искусственных. . Периодически небольшую часть объема воды надо заменять на свежую, отстоянную, а также чистить грунт. Важно чтобы кусочки пищи для пираний были достаточно большого размера. Самые обычные корма – нежирная говядина и говяжье сердце, мясо морских рыб и горбуши. Пресноводную рыбу давать не рекомендуется, так как с ними можно занести в аквариум паразитов и болезни. Мясо и рыбу лучше всего подвешивать в аквариуме на ниточке. Не забывайте своевременно удалять несъеденные остатки пищи, так как из-за них слишком быстро начинает портиться вода.
Мелкие пираньи охотно едят таких червей, как мотыль, трубочник и коретра
Зачем? Они вас сожрут!
Вода должна быть очень чистой, температурой 24-26С. Периодически небольшую часть объема воды надо заменять на свежую, отстоянную, а также чистить грунт. Рыбы плохо переносят резкие перепады температуры и химического состава воды при ее заменах. Обязательны для аквариума аэрация (продувка воздухом) и фильтрация воды.
Пираньи поедают любые виды животных кормов. Важно только, чтобы кусочки были достаточно большого размера – мелкие подбирать рыбам неинтересно. Самые обычные корма – нежирная говядина и говяжье сердце, мясо морских рыб и горбуши. Пресноводную рыбу давать не рекомендуется, так как с ними можно занести в аквариум паразитов и болезни. Мясо и рыбу лучше всего подвешивать в аквариуме на ниточке. Не забывайте своевременно удалять не съеденные остатки пищи, так как из-за них слишком быстро начинает портиться вода. Мелкие пираньи охотно едят таких червей, как мотыль, трубочник и коретра – их легко можно достать даже в зимнее время. Также пираний часто кормят живыми рыбками, головастиками и лягушками. В аквариум также можно посадить запас кормовой рыбы, которую пираньи, по мере своего желания, будут постепенно подъедать.
Как бы ни странно звучало, но эти рыбы очень пугливы и легко впадают в шок при испуге, транспортировке, резком изменении качества воды. При этом рыбка резко бледнеет и падает боком на дно. Ничего страшного в этом нет, и через некоторое время рыба начинает плавать как обычно, но лучше, конечно, их до этого не доводить.
Что за бред, люди просто за вас ищут и капируют текст в ответ.
Наберите в адресной строке уход за пираньями и все вам выдаст интернет.
А то вопрос написали а люди за вас ищут.
Alina Alinka
Давать мясо воду менять от крови.