ПОЛНОЕ ЗАБЛУЖДЕНИЕ ЛЮДЕЙ, что "КАСТРАЦИЯ" кошки навредит ей! то что, это жестокость со стороны хозяев и т. п!
Что за выкрики "себя кастрируй"?
Кастрированная кошка проживет намного дольше не кастрированной и не переживет болезни такие как: пиометра, рак молочных желез и т. п !
Что вы, добрые люди выбираете для себя?
Пичкать кошку контроцептивами? Просто терпеть ее крики? Пристраивать постоянно котят? ? Да вы посмотрите сколько в день объявлений регистрируется и добавляется в сети, к тем которых уже тысячами кишат!
Течка, а особенно пустая не идет на пользу ни коту, ни кошке !
Виктория, лично Вам и по делу! Прочитайте пожалуйста ниже и сделайте выводы!
Стерилизация - операция по удалению матки без удаления яичников у кошек и перерезание или перетягивание семенных канатиков без удаления яичек у котов. Кастрация - полное удаление яичек у котов И МАТКИ С ЯИЧНИКАМИ у кошек. А вовсе не определение по половому признаку - кастрация у котов, стерилизация у кошек. Это очень частое заблуждение, почему-то поддерживаемое в информационной среде.
Если кастрация полностью избавляет от проблем как само животное, так и хозяина, то стерилизация никаких проблем не решает (метки, крики, течки) кроме того, что вяжущиеся стерилизованные кошки и коты не могут иметь котят. На мой взгляд, стерилизация является крайне не гуманной и калечащей операцией. Для обычных людей, принесших кота в клинику, кастрация означает именно кастрацию, и для ветеринаров тоже самое. А вот в отношении кошек бывает такое, что вет не уточняет у хозяина, что именно он хочет, чтобы сделали с его кошкой. Раз сказано - "стерилизация", значит, стерилизуют и всё. Но, конечно, такое бывает редко, большинство ветеринаров прекрасно понимают особенности обывательской терминологии, и обычно при просьбе "стерилизовать кошечку" делают именно операцию кастрации. Но четко уточнить все нюансы всё-таки не мешает.
Я рекомендую в случае кастрации кошки удалять не только яичники, а сразу и яичники, и матку, чтобы избавить кошку от возможной ПОВТОРНОЙ операции в будущем, как излишней нагрузки на организм кошки.
Моя знакомая, дувушка которая на совесть закончила ветеринарию с красным дипломом, выразилась так: врачи старой школы удаляют только яичники, а матку оставляют. а врачи нормальные не видят в этом смысла - оставлять орган. есть только одна причина - ДЕНЬГИ за повторную операцию.... поэтому лучше делать операцию полностью: удаление и яичников и матки.. .
Выбор за Вами, хозяева! Что Вы выбираете? Судьба наших питомцев в наших руках! От нас зависят их жизни!
"Кастрировать" кошку можно после 1 течки!
Домашние животные
В каком возрасте лучше всего стерелизовать кошку?
После первого "приступа". :)
Кота в 7-8 месяцев. Возможно и кошку в то же время. Надо, чтобы органы успели развиться до нормальных размеров. Ну или после первой течки. Кошка не кот, метить не станет
Когда будете договариваться с ветеринаром об операции, обязательно уточните, что хотите, чтобы удалили и матку и яичники. Матка - обязательно, так как видела кошек с удаленными яичниками, уже в хорошем возрасте (после 12 лет) с раком матки и раком молочных желез. Полная стерилизация до родов на 99% снижает опасность заболевания раком молочных желез. Операцию можно делать в любом практически возрасте, но лучше после первой течки.
после 1 года
щенков после года, лучше двух, кошаков примерно та же наверно...
зачем же издеваться над кошкой. раз уж взяла тогда приспосабливайся к ней сама
А ты спросила ЕЁ ЖЕЛАНИЕ???
в каком возрасте стелиризовать женщину подскажите???? а еще вопрос вам не надоело издеваться над животными?