Вот сколько у меня было кошек, абсолютно всех напрягали закрытые двери.
Закроешься- под дверью вопли несчастной зверюшки, царапанье, попытки выбить дверь, одна у меня наловчилась даже на ручку прыгать открывать.
Откроешь, через минуту просят выпустить.
Даже в туалет или ванну спокойно нельзя сходить)))
Домашние животные
А ваших кошаков раздражают закрытые двери?
О, да! Наш старый котя совершенно самостоятельно открывал двери во все комнаты, пришлось ручки поменять на круглые. А сейчас молодая котенка, прожив у нас год, вдруг научилась скрестись в двери, причем в любое время, в 3 часа ночи, в 4, в 5....Вот ломаем головы, что же придумать, пугать не хочется.
Смотря к каким. Если это двери в кухню, туалет, зал - то закрывать их нельзя, будут ломится. Если это двери в ванную или в спальню - то спокойно, он знают, что в ванну только с хозяевами заходить можно, а спальня закрыта когда дома никого из людей нет (там комп с кучей проводов и выжившие цветы)).
Нет, у меня кошка прекрасно знает куда заходить можно, куда-нет. Так как свекровь у меня, мягко говоря, женина не любящая живность, то в её комнату любой живности вход запрещен. Кошь с пониманием к этому относится и в эту закрытую комнату даже не просится. Туалет и ванна у нас тоже всегда закрыты, в туалет просится, подходит к двери и мявкает или вообще сидит молча у дверей, пока кто то не пройдет мимо и не увидит и открывает.
У нас проблем с дверями никогда не было. Не так давно видела такую интересную штуку, для таких случаев. В общем отпугиватель кошек от дверей. Работает так: Устанавливается у двери, как только кошка подходит близко к дверям, выдает струю воздуха, кошка пугается и убегает, как правило хватает нескольких раз и кошка отучается скрести и орать под дверями.
от характера, видать, зависит) Британец мой только рад запереться, к примеру, в детской и там храпеть в тишине)). Еще и прикрикнет, если зайдешь туда. Младшенький мог в детстве ломиться в ванную или туалет, но отвык уже, не то старший так повлиял, не то понял, что все равно не откроют, смирился)). А вот был у меня перс, тот настырно рыдал под дверью, пока не откроют, хоть два часа мог упорствовать. А когда впускали, долго ругался). И тоже потом просился обратно. Ему все равно было, есть кто-то в запертой комнате, или нет, явно просто хотел показать, кто тут главный.
Нет, у нас кот очень даже терпеливый в этом плане. Он молча садится под дверь и ждет, иногда даже засыпает, НО! под дверью. Так по утрам и обнаруживаем несчастную душу.
Наш котейка любит чтобы все двери были открыты.