Домашние животные

Принесли нам кота домашнего 4 года, он боязливый шкерится за диваны и прочую мебель уже 2ой день, как приучить к себе?

У нас ещё 2ой кот есть, он на него шипит, вот с ним незнаю как они контактировать будут, но он бы хоть с нами начал, на руки берёшь его, погладишь, он всё равно стремится уйти и залезть под диван куда-нибудь, еду не ест, незнаю уже что с ним делать.
Евгения G
Не беспокойте котика - он должен освоиться на новом месте, но скорее всего ему этого не удастся сделать - у котов строго соблюдается территориальность.. . Ваш кот уже пометил свою территорию и другому коту здесь места нет.. . вы должны бы это знать заранее.. . Теперь второй котик испытывает ужасный стресс, который может привести к тяжелой болезни, да и первому котику не сладко приходится - на его территорию вторгся чужак и он всячески будет стараться его изгнать....
Людмила Шевцова
Лучший ответ
Евгения G коты оба кастрированые, да я знал заранее что не просто будет, просто от кошки котёнка отдали родственникам, они для внука взяли, он у них пожил, а теперь внук в другой город уехал, а кота на поезде можно только со справками везти, они его нам отдали обратно.
Не торопитесь, два дня очень малый срок.
дык второй кот его и запугал!! ! а так лаской!!! и кормить пряча второго кота!!!
Проявите терпение. Вот если вас сейчас взять и из теплой уютной квартиры засунуть в какое-нибудь бунгало посреди джунглей, вы как себя поведете? Тоже ведь всего бояться будете. Не тревожьте его пока, нравится под диваном, пусть сидит под диваном. Еду оставляйте на ночь, голод - не тетка, вылезет потихоньку, поест. Второй кот, ясное дело, будет шипеть на новичка, ведь ваша квартира - это его территория. Вот уживутся они вместе или нет - вопрос спорный, со временем сами увидите.
Сам привыкнет.
правильно говорит Drobilshic, ласкойи кормлением. Может быть чаще играть со своим котом в мяч, например, или с мышью подкидывая. Новенький, глядя, со временем начнет привыкать. Не все коты, видимо, любят на руках сидеть. Наш кот тоже подходит, когда сам захочет. на зов, типа, не реагирует.
Подождите ещё пару дней мой кот например боялся выходить 3-4 дня а потом сам вышел!!!