Домашние животные

Хочу увезти с собой поездом собаку (8-10кг) дворняжка, жила в квартире. Скажите, пожалуйста, на нее нужен паспорт?

нужен ветеринарный паспорт с отметкой о прививке против бешенства, сделанной не менее, чем за 30 дней и не более, чем за год до отъезда. на основании паспорта выдается в государственной ветеринарке выездное свидетельство Ф-1, оно действительно не более 5 дней. перед отъездом на собаку покупается билет (по весу) . ну и обязательно либо поводок и намордник, либо переноска.
еда-вода, миски-пеленки - это само собой
Елена Шишова
Лучший ответ
Всё вам правильно ответили, я повторяться не стану. Только сделаю ОСОБЫЙ УПОР на то, чтоб вы "почесались" с вет. документами заранее. Справка на выезд выдается, чтоб со дня прививки прошло не менее 30 дней! И все эти -"а, куплю " или " с проводником договорюсь" сейчас уже не прокатывают, потому что стало очень строго, все боятся. Дело в том, что личное самочувствие вашего сокровища мало кого волнует. А гораздо более важна большая красивая штемпелевина на вашей справке-РАЙОН ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИ БЕЗОПАСЕН. Потому что это не смехуёчки, а вопрос уровня государственной важности. Вы сами увидите эту справку- прям гербовая бумага!
на неё нужен билет и намордник и поедет она в собачьем ящике
Ольга Ропай
Естественно, нужен. Без ветеринарного паспорта с прививкой от бешенства вам справку просто не дадут, а без справки не продадут билет.
Если едете в соседний город - то намордник и билет на собаку.
Если едете далекоо (за границу например) - то справка, вет. паспорт с прививками, намордник
Madinka
В поезд без справки Ф1 не пустят ((
А справку без паспорта с прививками не дадут ((
паспорт, справка о прививках (действительна три дня) , намордник. до 20 кг веса - покупаете со справкой билет ей багажный, без места, и считается багажом на руках, рядом сидит, можно даже в плацкарте
На любую собаку, кошку и пр. нужен паспорт домашнего животного, получите в ближайшей ветклинике, сделаете ей прививки, вам выдадут ветсетрификат на провоз, в ж/д кассе по этому сертификату и своему билету купите багажный билет на собаку- "багаж до 20 кг, собака на руках пассажира".
До поезда лучше собачку в переноске, но я много раз видела собаки просто на поводке идут в вагон.
Моя в переноске, т. к. 4 кг, и сидит со мной на полке все 2 суток в дороге. Гуляем-писаем-какаем на остановках, на поводке, конечно.
Всё очень просто, главное, все документы д. б. оформлены.
Счастливого пути!
Смотря куда ехать. Если недалеко, то можно обойтись намордником и коротким поводком, а если на море или за границу....