Собаку тогда стоит непременно кастрировать или достаточно следить за ней во время течки? Почему, по вашему мнению?
И подлежат ли кастрации все собаки одинаково, и породные не для разведения и беспородистые, а то иногда ответы читаешь, так породистых можно водить на поводке в период течки и не спешить, а беспородистую сразу и без вариантов кастрить.
Ваше мнение какое?
Домашние животные
Вопрос к владельцам сук, если вы не планируете разведение (+)
Я бы кастрировала, если бы у меня была сука, потому что вижу, как у знакомых собака после каждой течки с ложной беременностью ходит. Это два раза в год с ней мимо кобелей не пройти спокойно, потом с унылой мордой и отвисшими сосками ходит, все мягкие вещи на свое место тащит, и то беспокоится, то дохлым ковриком лежит - зачем это надо
Очень хороший вопрос. Сама его для себя решить не могу.)) ) Сейчас многие ветеринары и заводчики выступают за плановую стерилизацию сук, которых не планируется пускать в разведение. Много доводов приводят: никаких проблем, связанных с течками, меньше заболеваемость раком молочных желез, никогда не будет пиометры.. . Все это понятно, но не поднимается у меня рука отдать здоровую собаку под нож. Она же доверяет мне, а я ее на стол, живот резать.. . Не знаю.
я всех своих собак. которых не планирую вязать .оставляю в покое и не стерилю. зачем?
а вот по отношению к остальным. для многих стерилизация выход. так как почитав этот проект .ужасаешься тотальной безграмотности
Зачем резать животное под наркозом без всякой на это необходимости. Любое хирургическое вмешательство должно быть только в случае, если оно необходимо для здоровья. О каком здоровье может идти речь, если у здорового организма вырезают здоровые органы (хорошо, если ничего там не нарушат вдобавок) . Ведь все взаимосвязано, начнется полная перестройка организма. Я не понимаю такую хозяйскую "любовь"
У меня моя девуля с родословной, хозяйка нашего питомника очень подталкивала нас к выставкам и очень расстроилась, когда поняла, что ни карьерой, ни разведением мы заниматься не будем - я купила собаку "на диван" и в дальнейшем стерилизовала её. Так проще мне, так проще и безопасней собаке.
Считаю, что любая собака не задействованная в племенном разведении, независимо от наличия или отсутствия родословной должна быть стерильной.
Тут стерилить советуют не просто владельцам двориков, а тем, у кого вязалка чешется. А так то я против кастрации без медпоказаний, лишних органов нет.
У меня нет собаки, но я за кастрацию.
К примеру у соседки породистая собака, один раз вязали, больше не захотели, кастрить тоже не стали.
Что в итоге. В 10 лет у собаки шишка на животе, удалили, дальше больше ((
Веты отказались, мол соба возрастная, усыпляйте, бесполезно всё.
Хорошо повезло найти одного нормального вета, а там уже опухоли огроменные были, уже текло с них (( Рискнули, удалили всё и покастрили в этот наркоз, там и матка с кистами. Сейчас уже больше года прошло, собанька отлично выглядит, даже помолодела.
А что мешало кастрировать молодую, когда решили, что больше не станут играться в разведение? ! И ничего бы этого не было.
Ну я свою не вязала и не стерилизовала.
И не вижу разницы в этом вопросе между дворняжкой и породистой собакой не предназначенной к разведению.. . скорее это от хозяина зависит - если человек с собакой справиться не может, собака убегает, не подходит по первому требованию и т. д. - однозначно стерилизовать. Если же нет - возможны варианты.
а если тебе отрезать пару пальцев на руках ты что не будешь ковыряться в носу...
Djuli Djulia
Это вопрос, а не утверждение, где дважды указано, что интересует мнение ответчиков и стоят знаки вопросов. Если вы не можете понять вопрос, к чему ваши домыслы про "отрезать"?
У меня сука Среднеазиатской Овчарки, разведением заниматься не имею права так как щенок брак. Стерилизовать возможно буду, по ситуации, а так мы живем в частном доме и у собаки практически не будет контакта с кобелями, ну во время выгула могу и проконтролировать свою мадам ;) Мое мнение такое. Можешь проконтролировать свою суку - хорошо . Не можешь -стерилизуй . Тоже самое касается кобелей.
Ну если ложняков после течек не происходит, то с операцией можно не спешить.
Мнение о том, что собаку нужно вязать "для здоровья" является ошибочным и дилетантским, хотя Вы это и без меня знаете. Ведь и беременность, и роды очень сказываются на здоровье собаки. Разведение щенков тоже достаточно дорогое и нелегкое занятие. Одного, двух щенков пристроить можно, за копейки, а что если их 10.И вязка только тогда может быть оправдана, если вы планомерно занимаетесь племенной работой.
Djuli Djulia
Ну а все-таки, как Вы считаете, если не заниматься плем работой, собаку нужно кастрировать или лучше просто не допускать?
я считаю, что лучше следить, а не портить жизнь животному-члену семьи!
Считаю, если владелец адекватный, то кастрация здорового животного ни к чему. К тому же, у крупных сук может развиться осложнение в виде недержания.
Кастрация необходима по медпоказаниям, а так же в случае передачи собаки (особенно породистой отказницы) "в добрые руки", ибо, как показывает практика, доверять людям нельзя.
ну тут смотрите сами. . в любой момент она может сорваться с поводка и принести в подоле) но тут ничего страшного, можно и раздать. . можно и сразу кастрировать, но тут вот что. . а если вы захотите оставить щеночка после вашей собачки? как продолжение рода? ) она же не вечная
Когда я была маленькая у меня жила сучка чистокровного далматинца по кличке флика
И мы её не стеризовали. просто гуляли с ней наповодке и только иногда её спускали если рядом не было собак а во время течки вообще не спускали
Djuli Djulia
А вы уже не маленькая, с такой-то грамотностью? Аж глаза режет. И да, сука далматина, а не сучка далматинца. Иногда лучше жевать.
Галина Кшинева
извиняюсь просто я редко, когда пишу на ноутбуке обращаю внимание на правильность написания слов ( некогда у меня и работа, и питомцы, и все домашние хлопоты).
СПАСИБО ЗА ПРАВИЛЬНЫЙ КОММЕНТАРИЙ.
не знаю я не вижу смысла стерилизовать сук, потому что сколько у меня было собак ни одна не была в залете, потому что следить надо за животинкой, а не пускать все на самотек, и в этот раз у меня две собаки и я не буду их стерилизовать. ( а собака которая живет у моей матери во время течки на все ее протяжение не подпускает кобелей вообще)
плюс надо выбирать время когда и кто выгуливает допустим своих кобельков, я расписание выгула других собак уже выучила: ) потому что ну мало ли просто есть тут немочка одна не нормальная кидается на все живое, а ей даже намордник не одевают и спускают с поводка (((
Без показаний, не стерилизовать-дольше проживёт, но во время течки следить конечно.
Смотря где вы держите собаку, если она у вас в деревне на вободном выгуле, то лучше стерилизовать вашу любимицу, так как по статистике, потомство этой собаки окажется на улице (если вы не найдете действительно добрые руки) , а если собака живет в квартире и всегда у вас под присмотром, то стерилизация не обязательна, если конечно вам не надоест бегать за ней и смотреть что бы она не чего не заморала в период течки. У меня собака стерилизованна, и нет проблем, не с течкой, не с щенками.