Домашние животные
Праанальные железы у собак
Помогите решить вот какой спор. Знакомая утверждает, что собакам периодически просто необходимо чистить праанальные железы, даже если в принципе в этом нет необходимости. Я-же считаю, что прочищать их надо только в случае закупорки или воспаления. Дело в том, что я занимаюсь кошками и может у собак какие-то свои правила на этот счет? Может я действительно не права...?
Без необходимости параанальные железы трогать не надо. Они в норме должны очищаться сами при дефекации собаки, а частое вмешательство в их опорожнение повлечет за собой закупорки и воспаления.
Виктория Дегтерева
Вот и я о том-же. Просто она новичкам прямо настойчиво - надо. Сегодня чуть не разругалась по этому поводу. Говорю - будешь пить постоянно слабительное, потом без него в туалет сходить не сможешь. По аналогии и железы. Будешь чистить постоянно, потом без этой процедуры не обойтись...
Это примерно то же самое, что капать капли от насморка, даже если его нет. Так, для профилактики.
Зачем лезть в здоровый организм? Если закупорятся, тогда уж чистить. Причём совсем не факт, что эта процедура вообще когда-нибудь понадобится.
Светлана, и не надо спорить. Бывают такие упертые товарисчи, только нервы себе портить ((
Я хоть не собачница, но тоже не вижу смысла в такой "профилактике".
Виктория Дегтерева
Та не её жалко, а тех, кому она это советует делать. Ладно, хорошо одна со мной работает, вроде убедила... А у вас с Тейвазом не вышло? :(
Лезть туда без необходимости не нужно. Если чистить так сказать от не фиг делать, то в последствии как раз можно спровоцировать закупорку и стать постоянным клиентом вет. кабинета
Для профилактики закупорки нужно следить за стулом собаки (чтобы не было частого поноса или просто жидковатого стула) , а также обеспечивать физ. нагрузки собаке.
Я тоже интересовалась этим вопросом. В идеале-параанальные железы очищаются сами по себе. заметили. когда собака покакает, она делает такое движение хвостом-вверх-вниз. Вот в этот момент и идет выделение этих желез. если все в порядке-лучше не трогать. а вот в момент мойки и стрижки у грумера-то вот тут желательно в момнт мытья очистить эти железы. так как некоторые собаки то ли из вредности. но ли от стресса-частенько... гм... обрызгивают грумера, но ну ооочень неприятно, так как запах у них-ой-ой-ой
Виктория Дегтерева
Про запах я в курсе ))))) Кошке однажды при закупорке пришлось прочищать. Делал вет, я стояла в стороне, но это от амбре не спасло )))
Желательно переодически посещать ветеринара- он Вам подскажет когда эта очистка будет необходима