Ну, я вот училась, когда завела собаку. Ничего страшного. Взяли щенка (ВЕО) весной, чтобы к началу занятий уже не было заморочек с шестиразовым питанием и проч. Осенью пошли к инструктору. Два раза в неделю занятия. Но это не какая-то там скучная обязуха. Вполне себе удовольствие. Тусня собачников. Разговоры, байки. приколы. Весело, в общем.
А вообще крупная собака - море проблем. Но это море - всего лишь капелька в океане удовольствия от общения с ней. Тут верно сказали, что это как ребенка завести. Вот и представьте, что решаете его завести. Готовы? Тогда - в добрый путь, товарищ))))
Домашние животные
расскажите сколько в день уходит времени на немецкую овчарку включая все? Я учусь в институте. Справлюсь ли я?
Сразу два участка - УТРОМ и ВЕЧЕРОМ прогулки не менее 40 минут. Желательно и вечером прогулка. Про приготовление еды не пишу, мама приготовит.
25 часов в сутки
Для такой рабочей породы, требуется много времени.... например гулять нужно утром, днем, вечером, и по часу (а то и больше) , включая в прогулку пробежки (короткие) , игры. Ну конечно же побольше физических нагрузок в виде бега, с аппортировкой (сумкой специальной) , и всё...собака не будит разносить ваш дом, в ваше же отсутствие! А справитесь ли вы... индевидуальный вопрос.... если вы выбрали таковую породу только из-за того что она, вам нравится.... то дела плохи... надо было выбирать ту собаку с которой меньше хлопот, и уделения большого внимания....
да, соглашусь с вышесказанным.. . тем более, если щенок - то 24/7
кормить, вычесывать, воспитывать, прогуливаться.. . лучше закончите универ и все, потом заводите, когда времени будет - целый шкаф.
просто понимаете, ведь собака и есть тот же самый человеческий ребенок!
капризная порда