Домашние животные

Как понять, что кошка собирается рожать?

Моя пушистинка сама "сказала" об этом. Она у нас миниатюрная, спокойная и невозмутимая, как танк. Где-то часов в 12 ночи обратила внимание, что живот слегка изменил свою форму и опустился чуть ближе к хвосту. Перед родами часа в 2 ночи просто пришла ко мне ночью, забилась под одяло, шумно дышала, помявкивала, пиналась лапами. Родила день в день с момента "залета". Заметив роженицу, я переложила ее на приготовленное укромное место (огромная коробка за дверью со старыми полотенцами) и сидела рядом: и кошка не отпускала (первые роды, боялась) , и сама следила. Как выяснилось не зря - последнего очень крупного котенка (весь в папашку) она самостоятельно родить не смогла, так еще и его плацента не вышла, пришлось помогать. Первый котенок появился спустя 20 мин, 3х родила с этим же четким интервалом, четвертого рожала намного дольше.
Мадина Избасарова
Лучший ответ
Какая вам разница. Просто заранее приготовьте ей место - ящик с подстилкой, покажите ей где он, поставьте в укромное место. Когда надо, она сама туда залезем и родит. Обычно они это делают ночью.
не, ну вы даете. темнота
она должна шарится по шкафам и тумбочкам или лазить по всяким закуткам ищя безопасное место для котят
В глаза Ваши пристальней смотреть будет !
Кошки это такие штучки, что трудно понять собирается ли она рожать или просто она привыкла себя так вести.
Кошкам присущ ночной образ жизни и поэтому ее ночные похождения не могут быть явной причиной скорого окота.
Если Вы новичок в этом деле и хотите понять собирается кошка рожать или нет, Вы должны за ней тщательно следить.
Предвестником окота становятся набухшие соски. Они торчат как у «козы» . Живот кошки должен опуститься минимум за сутки перед окотом. Таким же образом это происходит и у женщин.
Перед родами кошка заметно нервничает и ищет место. Обычно она лазит под диванные покрывала, в шкафы, темные углы или чаще сидит в своей коробочке для родов, готовя логово к приему котят. В коробочке она будет ходить по кругу, как бы утаптывая все неровности.
Кошка начинает чаще обращать внимание на свои гениталии и будет постоянно их лизать.
Вы заметите, что она станет чаще к Вам приставать с просьбой почухать ей брюшко, а в то время когда вы будете ублажать ее, она будет помуркивать и постанывать. Ночью и днем Вы заметите, что кошка чаще бегает в туалет, это давит на мочевой пузырь движущийся к выходу плод или плоды.
И, в конце концов, кошка станет с вами разговаривать. Чтобы вы не произнесли, она будет вам отвечать. Кошка будет ходить за вами просто по вашим следам, и если у нее есть место для окота она будет требовать посидеть с нею и успокоить ее материнские переживания.
будет искать укромное место, беспокойно себя вести, тужиться будет..
Кошки обычно носят котят 65 дней, за исключением некоторых экзотических пород, которые могут вынашивать своих котят - до 72 дней.
Сначала, кошка начинает много кушать и резко набирает вес. У неё меняется походка, растёт живот. Некоторых кошек, как и женщин, начинает тошнить (всех по-разному, есть даже такие, которых, как и женщин, в следствие токсикоза, держат в клинике, на сохранении беременности. но, это редко бывает. )
У коши может измениться характер. К концу беременности, соски начнут набухать и оттягиваться. За 10 дней до начала родовой деятельности, начинают стучаться котятки. Сначала, едва заметно, потом - всё сильнее. За сутки, примерно, до начала - падает температура. За 2 часа до родов начинает опускаться животик (передвигается ближе к хвосту) и котятки перестают стучаться.
К этому времени, желательно приготовить коше большую коробку (из-под телевизора) и постелить туда чистую тряпочку, или пелёнку. Иметь заранее: Гамовит, Глюкозу5%, Окситоцин, можно, Но-шпу, шприцы, а также: по-возможности стерильные и острые ножницы, молоко (чтобы дать во время перерыва родовой деятельности, для поддержания сил) .
Кошу необходимо приласкать и успокоить.
Признаки беременности у кошки

В отличие от людей, определить беременность у кошки по тесту крови или мочи невозможно. Однако определить то, что кошка беременна можно по следующим признакам:

К третьей неделе беременности соски кошки увеличиваются и становятся розовыми.
К четвертой неделе кошка набирает вес, что делает ее беременность более очевидной.
Точно так же как люди, кошки могут испытать утреннее недомогание и тошноту в течение третьей недели беременности.
Как ветеринар может подтвердить беременность кошки

Опытный ветеринар может прощупать живот кошки и обнаружить котят на 3 - 4 неделю беременности. Не пытайтесь делать это дома, так как этим можно нанести вред развивающимся плодам.

Так же беременность кошки может быть обнаружена с помощью ультразвука.

Особенности ухода за кошкой во время беременности

В этот период важно, чтобы кошка питалась качественной пищей, богатой белками и кальцием.

Следует избегать перекармливания, так как чрезмерный вес может усложнить роды.

Присматривайте за беременной кошкой в течение последних двух недель беременности, чтобы не пропустить момент, когда у нее начнутся роды.

На ранней стадии беременности покажите кошку ветеринару для осмотра и получения консультации по уходу за кошкой в период беременности.