Кошкам присущ ночной образ жизни и поэтому ее ночные похождения не могут быть явной причиной скорого окота.
Если Вы новичок в этом деле и хотите понять собирается кошка рожать или нет, Вы должны за ней тщательно следить.
Предвестником окота становятся набухшие соски. Они торчат как у «козы» . Живот кошки должен опуститься минимум за сутки перед окотом. Таким же образом это происходит и у женщин.
Перед родами кошка заметно нервничает и ищет место. Обычно она лазит под диванные покрывала, в шкафы, темные углы или чаще сидит в своей коробочке для родов, готовя логово к приему котят. В коробочке она будет ходить по кругу, как бы утаптывая все неровности.
Кошка начинает чаще обращать внимание на свои гениталии и будет постоянно их лизать.
Вы заметите, что она станет чаще к Вам приставать с просьбой почухать ей брюшко, а в то время когда вы будете ублажать ее, она будет помуркивать и постанывать. Ночью и днем Вы заметите, что кошка чаще бегает в туалет, это давит на мочевой пузырь движущийся к выходу плод или плоды.
И, в конце концов, кошка станет с вами разговаривать. Чтобы вы не произнесли, она будет вам отвечать. Кошка будет ходить за вами просто по вашим следам, и если у нее есть место для окота она будет требовать посидеть с нею и успокоить ее материнские переживания.
Домашние животные
Как понять что кошка собирается рожать??
за несколько дней до окота кошка ищет укромное место. при окоте она может громко орать. можно сказать-человеческим голосом.
Она будет громко орать и будет искать укромное место где и будет рожать.
Изменится её поведение, орать будет, может искать укромное место.
активность снизится. Откажется от еды примерно за сутки, будет лежать в отведенном или облюбованном ею месте. Появятся периодические схватки.
Живот большой