Домашние животные
Хочу взять с улицы котика или кошечку, как сделать все, чтобы ничего не подхватить и животному было хорошо?
Что им нужно? Горшок? Горку или лежанку? В общем просветите, у меня лично ( в семье были) никогда не было.
Помимо преданного, о чём выше уже писалось, хотелось бы напомнить,
что у кошек не 9 жизней и летать они не умеют. Необходимо установить решётки, либо защитные сетки, не москитки, отлично улетают вместе с ними ((
ещё необходимо купить когтеточку, и лучше не одну, а разных видов,
так же понадобятся когтерез и фурминатор.
С любой подобрашкой- ПЕРВЫМ ДЕЛОМ К ВЕТУ!!!! Подхватить Вы вряд ли что сможете, если только глистов, если будете тесно общаться и не мыть руки. Лишайного видно сразу. Глистогонить и обработать от блох можете и самостоятельно, на этих препаратах лучше не экономить, отечественные дешёвые частенько дают побочку, да и токсичны ((
если со здоровьем больших проблем не обнаружится, то привить и кастрировать.
Что касается кормов, подбирайте их суперпремиумов или холистиков,
кормить сбалансированной натуралкой не просто, тут нужно и информацией владеть, и чтоб кошь ела, что положено.
Купите для начала самое необходимое: лоток, наполнитель, лежанку, мисочки для еды и воды, глистогонное, средство против блох - шампунь и капли, корм. Котенку обязательно нужно будет вывести глистов и блох - у уличного все это 100% будет. А потом показать ветеринару.
Возьмите у меня. Привита, кошка. красива, как зеркало, черная с зелеными глазами, приучена к лотку.. . И бесплатно.
Первое время желательно ограничить пространство для пребывания нового жильца в квартире. Необходимо место: без сквозняков, дырок, в которые он может убежать, а Вы не сможете его достать. Лучший вариант - это кухня. В ней надо поставить постельку, мисочку с водой, туалет (лоток) с наполнителем, или без. Под наполнители используют высокие лотки без решетки. Если котенок растерялся и сходил первый раз не в лоток, то намочите кусочек бумаги (салфетки) в моче и положите в лоток. Можно, в первые дни, в лоток с решеткой класть кусочки бумаги. Если котенок один-два дня не ходил в туалет, не волнуйтесь - это бывает на стадии ознакомления с обстановкой. Не носить и не выпускать котенка по комнатам до тех пор, пока полностью не приучите к лотку!! !
Дайте котенку возможность все обнюхать и осмотреться. Соблюдайте осторожность при его знакомстве с другими животными. Так как ситуация для котенка новая и ему трудно сразу в нее вписаться. Если он играет, поиграйте с ним веревочкой с бумажкой на конце. Если он не идет на контакт, забился, оставьте его в покое, дайте осмотреться и привыкнуть, наберитесь терпения. Рано или поздно он обязательно выйдет к Вам, захочет кушать и общаться. Обычно первая стадия привыкания длится 2-3 дня, а через неделю он совсем освоится.
ГЛИСТНЫЕ ИНВАЗИИ. Встречаются довольно часто, гельминты особенно опасны для котят. Первую дегельминтализацию проводят в 6-7 недель, вторую в возрасте 2,5-3 месяца перед прививкой. Взрослым 1 раз в квартал. Рекомендуем антигельментик "Дронтал плюс", для маленьких котят мы используем детский "Пирантел", применение по инструкции.
ВАКЦИНАЦИЯ. Котят обычно прививают от 2,5 до 3 месяцев совершенно здоровых и после дегельминтализации. Первая вакцинация и ревакцинация (через 21 день) проводятся вакциной "Трикет". Вторая в полгода и все последующие 1 раз в год - вакциной "Квадрикет".
Чтобы развитие малыша протекало без осложнений необходимо помнить, что кормление котят должно быть правильным. В возрасте до 3-х месяцев котята должны есть 5-6 раз в день, потребляя 120-150 гр. пищи, а с 3-х до 6-ти месяцев, в период самого активного роста, - 180-220 гр. 4 раза в день. В это время котенку следует ежедневно давать не менее 30 гр. сырого мяса, такого как: нежирная говядина, кролик, курица, индейка, телятина. Все мясо должно быть мелко нарублено и ошпарено кипятком, можно давать отварное мясо без костей. Предварительно мясо необходимо поместить на 48 часов в морозильник (за это время убиваются микробы) . Вся пища должна быть комнатной температуры При кормлении котят кисломолочными продуктами: творогом, кефиром, сыром, натуральными йогуртами, сливками, молоком надо обязательно следить за свежестью продукта. С 2-х месяцев ограничить потребление молока, а с 3-х месяцев вообще прекратить давать молоко, так как лактоза (молочный сахар, который содержится в цельном коровьем молоке) не переваривается кошачьим организмом и часто вызывает понос. Для совсем маленьких котят мы используем творог, кефир и сливки марки "Агуша"
Субпродукты: печень (не чаще 2 раз в неделю) , сердце, куриные желудки, рубец. Субпродукты, как и все мясо, можно давать с крупами и овощами. Яйцо сырое (не чаще 2 раз в неделю) . Можно отварное смешивать с кашами, в виде пюре со сливками.
Рыбу только морскую, отварную без костей 2 раза в месяц.
Крупы: рисовая, гречневая (продел) . Для совсем маленьких котят мы используем детскую рисовую низкоаллергенную кашу фирмы "Хайнц"
При кормлении котят овощами: морковью, капустой, кабачками, тыквой, овощи лучше отваривать в той же воде, где варилась рыба или мясо. К гарнирам добавляют немного растительного масла.
При недостаточно разнообразном кормлении котята нуждаются в витаминных и минеральных добавках. Мы используем витамины "Бреверс".
У Вашего питомца должен стоять горшочек с зеленой травой или овсом (продается в зоомагазинах) .
Вода должна быть в достатке и всегда свежая.
хорошее желание ...
Коту достаточно миски и удобной форточки, тем более уличному, который уже привык справлять нужду на улице. Если держать в квартире, то да, придётся вооружиться лотком.
вымой ее с дегтярным мылом это избавит ее от блох если они есть
Срать да спать. Что ещё моей маленькой нужно. Туалет купите пластиковый и миску из любого материала, но шрака отдельно, а для питья отдельная миска
сначала конечно к ветеринару, это самое главное, потом даешь имя, выводишь блох и глистов, покупаешь животинке предметы быта, вкусно кормишь, играешь, любишь и вуаля, киса счастлив/а
Сначала купите все необходимое для жизни кота. Ну миска, лежанка (или как там ее) , игрушки (я думаю он будет рад:) ) и т. д. Ну и не забудьте о гигиене, как только взяв его домой, вымойте и сводите к ветеринару. Пусть он выпишет таблетки от глистов и у дворового кота могут быть ушные клещи, пусть он тоже посмотрит (это когда в ушах много грязи и все время чешется, кот может расчесать до крови, вет. врач выпишет если что капли) . Потом оформите своему питомцу паспорт, все прививки. И еще, купить для кота корзинку для его носки на улицу. А придя домой дайте питомцу погулять по квартире, осмотреться и сильно не трогать, он и так испуган. Пусть он сам подойдет к вам, обнюхает, привыкнет. Постарайтесь как то познакомится с ним, убедить что вы не причините ему обиды. Ну и конечно подумайте над именем. Не в коем случае не бейте питомца и не кричите на него, ведь он не понимает за что вы бьете и почему кричите. Если кот не туда сходит по нужде вы лучше тихонько где то спрячьтесь и хлопните ладонями, но так чтобы вас он не увидел, иначе будет боятся. Знайте, он не понимает наших слов, поэтому нет смысла его упрекать. И еще купите ему зубную пасту и щетку для питомцев. Не будет вонять из за рта)
Вы молодец, что хотите взять дворняшку!
Удачи вам и надеюсь вам пригодятся:)
Вы молодец, что хотите взять дворняшку!
Удачи вам и надеюсь вам пригодятся:)
Мадам - возьмите меня заместо котика. Я вам буду по ночам мурлыкать.
Лоток с наполнителем. Но можно и песок, у них инстинкт к земле или песку. Лежанку, но не обязательно, миску для еды и воды. 20 часов в сутки кот спит!
Относись к животному точно так же, как хотела бы чтобы относились к тебе. Бугога. Ржу нимагу