Небольшая поправочка нужна вашему вопросу! ЛЕГКО ОБУЧАЮТСЯ эти породы собак ДЛЯ ПРОФЕССИОНАЛА, а отнюдь не любителя без знаний, опыта, отсутствия денег и пр. - это немецкие и бельгийские овчарки, бордер колли. Это гиперактивные породы, у которых навыки вырабатываются быстро и стойко, НО ПРИ ПРАВИЛЬНОМ ОБУЧЕНИИ! В противном случае - они убегают, грызут всё что видят, квартиру разносят в хлам, лают без умолку и т. д.
Какой вам нафиг стафф - при вашем отсутствии денег на кинолога. Максимум что можете взять - это лабрадор, голден или вельш корги, пудель ( и то сук, а не кобелей) ! Вот с ними да - никаких проблем, даже БЕЗ ДРЕССИРОВКИ)))))) )
Фигня - это такие владельцы, который напартачат дома до 3-4 лет с собакой, а потом приходят к кинологу, чтобы ИСПРАВЛЯТЬ - в лучшем случае. А чаще всего собак отвозят в деревню к родственникам или приводят на усыпление. Стафф и овчаркоманды (да и в других породах тоже) уже не знают куда девать собак таких "умельцев"(((((
Ой, хоспидя, "Юля спасибо" - точно АПчарку вам, АПчарку, ибо НЕТ ТАКОЙ ПОРОДЫ - есть группа собак ОВЧАРКИ! АПчарку вам с Птичьего рынка - ну раз денег не на что нет! Их, кстати, обучать не надо - они уже рождаются "обученными" (Юля забыла добавить)))))))))))
Домашние животные
Вопрос к опытным собачникам. легко обучаемые породы собак
Пудель, колли, бордер, шелти, немецкая овчарка.
пудели, бордер колли, немцы, кане корсо, колли, лабры
А что, больше никаких критериев нет? Без разницы - лабрадор, пудель или йорк, к примеру?))) )
"деньги есть но только на корм" -Милейший, а собачки имеют свойство еще болеть, если Вы не знали. и рано или поздано к ветеринару топать придется.... А вот ветуслуги обойдутся куда дороже корма. Собака - это дорогостоящее удовольствием, Педигри отделаться не получится.
Легко написали . А так если есть знания . То любую собаку можно обучить, главное терпение, знание, психология собак и еще раз терпение .
Лабрадор имеет очень устойчивую нервную систему, дружелюбную к человеку. Чёрный терьер сочетает в себе гены нескольких пород с хорошими служебными качествами. Но любая собака любой породы может, как и человек, иметь свои индивидуальные особенности и выпадать из общепринятых представлений о породе. Берите того щенка, который сам потянется к вам. Овчарки очень хороши, но требуют серьёзной работы с собакой.
По интернету гуляет известный список самых умных собак. Там критерий один - кто быстрее всех запоминает новую команду. Не ведитесь на этот список. Дело в том, что крайне важно, чтобы кроме ума у собаки и темперамент совпадал с вашим! Поэтому выбирайте не только обучаемость, но и темперамент.
То есть, если вы флегматик, который любит неспешно прогуливаться по скверику, то вам бордер-колли (умнейшная порода на планете) никак не подойдет - это же холерики. Им постоянно нужна работа, работа, и еще раз работа. Работа нужна им как еда - много! Вам на прогулке придется постоянно (представьте - каждый день в течение 10 лет) бросать собаке палки и мячики, и она будет их приносить и требовать, чтобы вы бросали снова и снова. Если нет работы, они начинают дурковать от скуки и от того, что им некуда приложить свои энергию и таланты. Могут психовать, громить квартиру, много лаять - все от скуки. Так что да, они умные, но гиперактивные. Им нужно целый день стадо овец пасти для полного счастья.
Пудель - тоже в топ списке умнейшних пород - вот эта порода да, подойдет практически любому человеку, который хочет себе чисто собаку-компаньона. Пудель может и побегать с вами, если вы хотите бегать, и полежать с вами, если вы хотите поваляться на диване, он не требует огромной нагрузки как бордер-колли и приспосабливается под ритм жизни хозяина.
Хороший баланс обучаемости и не слишком буйного темперамента - это некоторые овчарки: немецкая овчарка, колли, шелти, вельш-корги кардиган. Но с крупной собакой без кинолога вы не справитесь. Дело в том, что собаку необходимо обучить четко и беспрекословно выполнять ваши команды при наличии различных раздражителей (чужие люди, бегуны, собаки, шумы, велосипеды, мотоциклы и тп.) . Как вы сможете один приучить овчарку не реагировать на чужих собак? Где вы возьмете столько чужих собак для тренировки? Для этого существуют дресс. площадки - там как раз много собак, и собаки обучаются не реагировать на них, концентрируясь полностью на хозяине. Вне площадки это просто невозможно организовать.
Поэтому из умных и обучаемых пород выбирайте себе некрупные породы и с более спокойным характером. Приблизительный список: вельш-корги кардиган, колли, шелти, пудель.
Амстафф - нет, ему, как и овчарке, нужна дресс площадка.
В США - собака которая чаще всего кусает людей - Лабрадор, в России в 2010 году - такой собакой назвали Ротвейлера, хотя две эти породы в десятке самых легкообучаемых собак.
Видимо у всех их хозяев денег только на корм и хватило.
Любая собака - послушная и легкообучаемая, если не жалеть времени и терпения. Мария вам ссылку на список пород дала - выбирайте по внешнему виду, по характеру, по размерам, общайтесь с заводчиками - универсальной собаки нет - у всех свои минусы и плюсы.
собак вообще-то никуда не отдают, с ними ходят заниматься на дресс. площадку под руководством кинолога и для большинства пород это обязательно. да и не настолько дорого. а если нет денег на занятия - то лучше и собаку не заводить. потому что тогда и на корм и на лечение денег тоже не будет.
овчарка
ДВорик
Самые хорошие это пудель и овчарка