Домашние животные

Можно приучить щенка чихуахуа к лотку, чтобы не выгуливать его 3 раза в день, а хотя бы 2?

С собакой нужно гулять не чтоб она дела сделала а для выброса энергии собаки! если меньше гуляете то собака эту енергию использует для лаяния кусания ломания царапания! приручить моно но гулять 2-3 раза в день по пол часа хотябы, посмотрите Цезаря милана, и вы поймете что значит прогулка для собаки
Наталья Журкова
Лучший ответ
Можно. Мои тойки приучены к пеленке, чтобы не приходилось терпеть в ожидании, но и гулять тоже ходят.
Ольга Купцова
Возможны несколько вариантов хождения в туалет: на пеленку, газету или на пластиковый лоток. Наиболее цивилизованный и более трудный вариант похода в туалет на лоток. Как приучить чихуахуа к лотку – подобный вопрос возникает практически у каждого, кто завел такую собачку.

Приучаем к лотку
В этот период важно не дать ему устроить туалет на мягком покрытии (ковер, палас и пр.) , в противном случае он будет постоянно совершать свои процедуры именно так. С этой целью можно их просто убрать из помещения или ограничить доступ туда.

Место для своего туалета чихуахуа, как и все собаки может выбрать на границе своей территории (около балкона, рядом с дверью и т. д.) . Если за ней проследить, можно узнать в какое место щенок предпочтет ходить, именно здесь и нужно поставить лоток. В дальнейшем нужно обеспечить беспрепятственный доступ к этому месту.

В лоток, который приготовлен для питомца, можно в качестве наполнителя положить газету, кусочки мягких тряпок, впитывающую пеленку или другой специальный наполнитель. А чтобы щенок быстрее понял, чего от него хотят, в лоток на первое время можно укладывать тряпочку или газету, предварительно смоченную его мочой или обработать лоток специальным спреем.

Это позволит привлечь внимание собачки. Определившись, куда малыш будет ходить в туалет, нужно с первых дней приучать его к определенным навыкам.

Приучение чихуахуа к лотку процесс довольно длительный, обязательное условие, чтобы собачий туалет был всегда чистым.

После сна и приема пищи щенку обязательно нужен туалет. Если питомец начал ходить в туалет, так как желает хозяин, нужно обязательно после процедуры говорить ему ласковые слова – хвалить его и стимулировать чем-то вкусненьким.

В ситуации, когда питомец «сделает свои дела» в неположенном месте, нужно его поругать при этом, не напугав его. Затем необходимо тщательно обработать этот участок (уксус, лимон и пр. ) - уничтожить запах. А чтобы в дальнейшем исключить испражнение в неположенном месте можно разбрызгать спрей отпугивающий щенка от подобных действий.

Если это не помогает можно использовать следующий вариант: поставить собачью пищу и воду в то место, а, как известно собака не будет ходить в туалет там, где стоит пища. В целом процесс приручения не сложный. Важно, чтобы хозяин собаки имел запас терпения и понимания, в общении со своим питомцем выработал определенные правила и постоянно придерживался их.
да, можно.
Мой щенок. когда появился у меня дома и сидел на карантине между прививками-был приучен мною к туалету на одном и том же месте на газету. Сейчас ему уже 6 мес. Днём-свободный выход во двор (частный дом) + дальние прогулки минимум два раза в день. То есть все дела делает на улице. но так как это всё же щенок. то он время от времени может сделать свои дела на газетке в своём домашнем "туалете". Я это не пресекаю. считаю-это нормально. если я по каким то причинам не смогу его вывести на улицу вовремя-то ему разрешено оправится на газете. которую я ему всегда стелю. на одно и то же место.
@K
@@@@@@@ Kunbulatova
можно приучить как к лотку, так и к пеленке
сложно вернуть былое. особенно для кобелей. изначально если ходят на пеленку щенками, то не отучивайте. а вот если постепенно сами собачки стали гулять на улице и терпеть, ждать выгула - то навряд ли сможете доказать, что в лотке лучше, чем на травке на чистом воздухе) ) мы девочку и мальчика обратно так и не приучили.. . а жаль. но это их выбор. нравится им гулять на улице)