Домашние животные

Вредно или полезно воздержание для кобеля? Что лучше - ПУЩАТЬ к суке или НЕ ПУЩАТЬ? Вопрос касается именно СОБАК.

Если задавать вопрос в таком ключе - однозначно "НЕ ПУЩАТЬ"... Не развязывайте кобеля до 3-х лет, потом уж полегче будет.. . А в отношении болезней - только генетика...
Лалита Руденко
Лучший ответ
"Пущать"??? Это что, как?? ?
Кобели всю жизнь могут жить и не вязаться, и для них это не страшно. Можно кастрировать, особенно если в доме живут еще и суки течкующие.
Но развязывать кобеля, который не имеет племенной ценности, только хуже сделать, т. к. развязанному кобелю вязаться нужно регулярно.
Не вредно. Один раз пустите (в первый раз) - потом всю жизнь надо будет. Лучше и не начинать.
Спасибо, что задаетесь этим вопросом. Некоторые развязывают кобелей, даже не задумываясь о том, что потом придется искать им сук постоянно. А если дворняжка, то плодят таких же дворняжек. .

Можете кастрировать - так у него хоть простатита не будет.

ЗЫ: В волчьей стае не всем самцам суждено спариваться. Там на это имеет право только вожак. И не все становятся вожаками. Так что, не переживайте.
Моему псу 16, ни разу ни с кем. Всё в порядке, ттт. Только бабки одни напугали, когда ему было лет 5, что если у него не будет сучки, это сократит его жизнь. Бабки - они всё всегда "знают"..
Айгерим Исакова Нашему 10 лет. Тоже ни разу ни с кем - не дают с кем он хочет, а с кем не хочет....НЕ ХОЧЕТ!!!!Любит круглозадых, породистых, а нам не дают....А другие - его не интересуют....А он - дворняг - любимый!!!!
Не все кобели должны вязаться.
Кастрация для пэтов и дворняг дело хорошее.
Лучше не развязывать, потом по каждой течной и не течной суке страдать будет...
Аня Яковлева
По здоровью - никакой разницы. По психологии - ну поймет он, как и что устроено. Будет зависеть от кобеля - если он спокойный, то разницы не будет. Ну а если шебутной - может и перестать хозяину подчиняться.
опыт полезен для всех, а дальше как воспитаете