Домашние животные
Помогите с воспитанием собаки
В общих словах дело обстоит так: у меня есть пёс-дворняга. Живем в квартире я и мама. Выгуливаем примерно поровну, но чуть чаще мама. Кормит обычно тоже мама. Пес добрый абсолютно ко всем гостям, со всеми играет, всех любит, никакой угрозы не представляет. Если я дома один, то он со мной тоже играет, радуется и т. д. Но есть у него дурная привычка. он слишком радуется, когда приходят гости и прыгает на них от радости. Я обычно его держу руками за бока в этом случае. После того, как гости разденутся, я его отпускаю, если он надоедает, я отправляю его на место и он, обиженный, идет на свое место. Но это тогда, когда приходят гости. А если приходит домой мама, и я его держу, то он начинает на меня рычать и скалиться. Вчера попытался укусить. А сегодня, когда мама пришла с работы и я его держал, он сначала зарычал на меня, вырвался из рук, забежал за маму и рыча на меня, сделал пару шагов вперед, как будто уже кинуться готов. То есть, получается так, что если я не держу его, то людям не нравится, что этот слишком эмоциональный пес к ним лезет, что логично. А если я его держу, то он воспринимает меня как врага. Мама, естественно, на него начинает орать, если он на меня рычит, ну оно и понятно, сын важнее какой-то собаки, но с другой стороны, что с ним делать-то? Я не знаю. В наморднике дома держать или что? Или может палку найти и бить при каждой его попытке на меня зарычать? Я просто не знаю оптимального решения этой проблемы. Псу 2 года и 4 месяца, как бы не маленький уже, что его бить. Посоветуйте что-нибудь, буду благодарен!
непоняла зачем вы вообще его держите, вы занимаеетесь глупостью, если маму не устраивает что собака на нее прыгает, пусть говорите ей место или сидеть или нельзя (какая там у вас команда) , если приходят гости говорите собаке место
и собак вообще не бьют, и дома в наморднике не держат
вы сами виноваты во всем, собака ничего страшного не делает, ВАМ надо научиться вести себя с собакой
Людмила Мошкович
Вроде все написал, а люди между строк читают. Ок, пишу еще раз. Когда приходят гости, он слишком рад этому. В этот момент он не воспринимает команды. А во-вторых, я 2-й владелец этого пса. Я взял его у своей подруги, когда псу был год. А взял по причине того, что ей надо было переезжать в другой город, и ей просто необходимо было отдать пса в хорошие руки. Ну я взял. А только потом я узнал, что она ему позволяла спать у себя на подушке, на диван ему не запрещала лазить и т.д. То есть она его разбаловала, а я потом его заново воспитывал. Но суть не в этом. От этих всех мелочей я его практически отучил. Я спрашивал совсем о другом, и если вы не можете ничего внятного сказать по моему вопросу, тогда лучше просто ничего не писать, умнее выглядеть будете. А то так можно всем по любому вопросу писать: "Вы сами виноваты в том, что...". Ничего аргументированного не написали, зато, якобы, ответили на вопрос.
покажи собаки кто главный - начнёт рычать - возьми за ощейник (так чтобы немог укусить) повали на бок и прижми к полу - пока не успокоится нескольких раз бывает достаточно ...прыгает на гостей - несколько выстрелов из детского водяного пистолета в нос или пол кружки воды .. а бить собаку нельзя ...уважать не будет а будет боятся и может отомстить иль в ботинки нассыт иль кусанёт...
Людмила Мошкович
Так я ж говорю, что когда дома я и он, то все нормально. Он команды слушает, полностью мне подчиняется. Никаких проблем. Все проблемы возникают если приходит мама домой. Может быть это связано с тем, что в основном она его кормит и выгуливает? Я хз, чесслово))
Надя) Б
прочитайте внимательно почему она на него рычит, потомучто он ее за бока тянет когда мама приходит и пёс не может ее встретить, вот поэтому и рычит на него, изо всего этого напрашиваеться вывод зачем это делать, пусть собака встречает маму с работы и не хрен ее тянуть за бока, а если маме это не нравиться то есть команда место или сидеть, и никого никуда за бока тянуть ненадо
Понимаю, что вам тут уже много разношерстных мнений выдвинули, и всё же предложу своё: совершенно отличное.
Скажите, а зачем вообще пса удерживать, когда он радуется встречи с любимым членом семьи? По-моему, это даже жестоко и неправильно. Ведь маленьких детей не отталкивают, когда они бросаются на шею родителям, пришедшим после работы. Я считаю, ваш долг по отношению к псу дать ему выразить его огромную эмоцию любви и преданности. А иначе моральная жестокость получается.
Наш покойный ротвейлер каждый день встречал моего папу с работы визгами, припрыгиванием, верчениями-кручениями, восторгом. И папа был рад этому, и понимал, что собаке необходимо пойти навстречу, дать выплеснуть ее запас любви. Первым делом после работы мой папа садился на кресло в усталости и уделял псинке внимание поглаживанием, похлопыванием, почесываниями до тех пор, пока она маленько не успокаивалась. Я считаю это правильным, гуманным подходом.
Бить собаку не поздно никогда, главное это делать в правильно выбранный момент и когда действительно есть причина. У меня есть 2 случая когда я реально могу буквально избить собаку: съела что-нибудь и выбежала на дорогу, то бишь когда есть угроза для жизни собаки. Всё! Больше никакого рукоприкладства. По морде не надо - в грудь самый оптимальный вариант, там вы ничего не повредите, если сильно тресните. Держать за бока не вариант, собака невоспитанная и воспринимает как действия из вне и естественно кусает, к тому же бока легко доступные места, если и хватать пса, то там, где ваши руки будут вне зоны досягаемости его челюстей. Что бы не прыгала достаточно выставлять вперёд коленку ( как я поняла собака крупная ). Напарываться на колено животом не самое приятное занятие, пёс не дурак - получит хорошенько, больше не полезет. Рычания и любую агрессию пресекайте сразу - прижимайте к полу и держите пока не успокоиться и не сойдёт напряжение. Можете даже обидеться, не обращать на него внимания - по идее должен придти извиняться. Ну.. . наш извиняется через 15 минут игнора.
Лариса Штучная
А не правильнее себя бить за то что не научил собаку команде "фу!" и "ко мне!" ?
Татьяна Крючкова
собак в грудь вообще не бьют, вы чего пишите, не думаеете чтоли, веть человек реально это может сделать((( прижимать к полу тоже в этом случае ненадо, у него нет доминантности, тут просто хозяин сам себя ведет с собакой неправельно,
Моя собака при виде меня, вхожу к ней, со страшной силой прыгала на меня, лизала, повизгивала - вобщем, показывала, как она рада меня видеть. Нужно отметить, что это МОЯ собака. Из всей моей семьи я провожу с ней целый день, и любим мы друг друга безумно. Так вот, отвлеклась. Прочитала где - то на просторах инета, на собачем сайте, как отучить ее прыгать при встрече. Когда подходите к ней, в момент радостной встречи, то есть ее прыжка, нужно повернуться к ней спиной!! ! То есть проигнорировать ее. Она очень удивилась, Тут же обходит меня и просто смотрит и лижет руки. Этого приема хватило повторить 3-4 раза. Она умная, все поняла. Теперь не прыгает не только на меня, а и на всю мою семью. Поворот спиной! Это главное. Она поймет. Удачи!
А не проще собаку сразу отправлять на место при таком возбуждении. Он поймет что так себя вести не есть хорошо.
Людмила Мошкович
Ну если провести аналогию, то... Попробуй разгони свой автомобиль до 150 км/час и сделай так, чтобы его тормозной путь составил 10 метров. Отдаленная аналогия, но суть в том же. Когда приходят гости, у пса мозг отключается, также как и у маленьких детей, которые увидели в магазине то, что они хотят, и они могут орать на весь магазин и из фиг остановишь. Здесь та же ситуация. Пес прыгает, радуется, хвостом машет и ему хоть команды, хоть что ты делай, он не понимает. Только руками его выталкивать, но вот последнее время он начал рычанием на это реагировать.
Бить не нужно.. дайте понять кто в доме вожак... собаку на ошейник... лучше строгий... и на поводок... как гости придут Вы чуть сзади держа за поводок смотрите-как только начнет прыгать-дернуть назад и твердым голосом "сидеть"...руками не хватать собаку, позу не менять... вообще на нее не смотреть... после нескольких попыток она поймет и больше не прыгнет... потом вы к гостям, а она если обидится-не обращать внимания и не гладить... приласкать можно когда все уйдут
Удачи
Людмила Мошкович
Ну вот я на самом деле думал об этом. Но есть у меня одно опасение после сегодняшнего случая. Ну ладно, сделаю именно так: куплю строгий ошейник и сделаю все так. А ведь не исключен такой вариант, что: придут гости, он начнет рваться к ним, я дерну за ошейник (хотя это вдвойне сложнее, ведь мне же еще и дверь открыть надо XD), а пес, мало того что я его не пускаю, так еще и боль ему причинил, сразу на меня кинется. Немного страшновато, но попробовать можно.
Хуршида Султанбекова
...не бойся...собаки чувствуют страх...и сразу берут верх над людьми...а Вы привяжите ее и идите открывать...а потом держите на поводке -только не за ошейник...и отдавая команду не смотрите на нее..как будто ее не существует...при гостях можете сидеть и держать ее на поводке возле васЮпресекая любую попытку прыгнуть на кого либо:голосом и рывком поводка ...не бить и не гладить ни в коем случае-делайте вид вроде бы ее не существует ...гости должны так де не обращеть на нее внимания