Домашние животные

Воспитание фокс терьера (+)

Сосед завёл себе собаку фокса, но мне кажется, что это помесь. Парень не собаковод, но очень хочет собаку правильно воспитать. Я ему в этом помогу, но вот не знаю, есть ли какие то особенности в воспитании фоксов?
Фокс, как и любой терьер гордое существо, имеющие на всё своё личное мнение. Владелец фокса должен уметь уважать чужое мнение, даже если оно не совпадает с его собственным. Только терпеливый, настойчивый и разумный человек сможет правильно направить энергю фокса и "сделать" из него приятную для себя и окружающих собаку. Любителям требовать от собаки рабского подчинения, лучше не заводить фокса. И конечно забыть о притравках. Лучше и гуманнее заняться с собачкой аджилити. Этот вид кинологического спорта отлично подойдёт для фокса.
Акерке Интикбаева
Лучший ответ
Все норники не любят церимоний - это смелые, сильные, выносливые и достаточно агрессивные собаки. Поэтому парень должен действовать решительно, может даже жестковато ибо норные терьеры очень возбудимы и успокоить их можно только богатырским окликом ))) Они любят учиться, работать, много прыгать, поэтому для них подходит кликер дрессировка - они обожают разные щелкающие и пищащие звуки.
Лаура Кулжумурова Парень сам военный, поэтому у него не сорвёсся)))). Я просто ещё для себя хочу знать, так как собака несколько дней в месяц будет находиться у меня дома.
Самое главное - не допускать драк с собаками. Фоксы очень не приятно себя ведут. Не столько савми деруться, сколько провоцируют других. При этом могут еще и кусать из под тишка дерущихся собак. Хочет адекватного фокса - пусть водит его на притравки.
Марина Аникина
Оля Хрустовская Если фокса водить на притравки, то адекватным он уже не будет.
Тут главная особенность, со всеми щенками вне зависимости от породы, не переусердствовать.
А так, все так-же как и с другой собачкой, на лакомство, игрушечку, похвалу.
Охотничьи собачки все достаточно норовистые, а терьеры это отдельная песня, собачка не для новичка. Главная задача изначально установить над терьером авторитет (терпеливо, настойчиво и не агресивно). Если не планируете всю жизнь возить его по притравкам или охотиться, а жить в городе, то травить собаку не не стоит. Команды основные как и для всех собак: ко мне, рядом, сидеть, лежать, фу. Дополнительно можно: аппорт и ищи, голос . В воспитание терьера главное "дружба" и доверие, собачки жизнерадостные, преданные, смышленые, но крайне норовистые