Домашние животные
Воспитание фокс терьера (+)
Сосед завёл себе собаку фокса, но мне кажется, что это помесь. Парень не собаковод, но очень хочет собаку правильно воспитать. Я ему в этом помогу, но вот не знаю, есть ли какие то особенности в воспитании фоксов?
Фокс, как и любой терьер гордое существо, имеющие на всё своё личное мнение. Владелец фокса должен уметь уважать чужое мнение, даже если оно не совпадает с его собственным. Только терпеливый, настойчивый и разумный человек сможет правильно направить энергю фокса и "сделать" из него приятную для себя и окружающих собаку. Любителям требовать от собаки рабского подчинения, лучше не заводить фокса. И конечно забыть о притравках. Лучше и гуманнее заняться с собачкой аджилити. Этот вид кинологического спорта отлично подойдёт для фокса.
Все норники не любят церимоний - это смелые, сильные, выносливые и достаточно агрессивные собаки. Поэтому парень должен действовать решительно, может даже жестковато ибо норные терьеры очень возбудимы и успокоить их можно только богатырским окликом ))) Они любят учиться, работать, много прыгать, поэтому для них подходит кликер дрессировка - они обожают разные щелкающие и пищащие звуки.
Лаура Кулжумурова
Парень сам военный, поэтому у него не сорвёсся)))). Я просто ещё для себя хочу знать, так как собака несколько дней в месяц будет находиться у меня дома.
Самое главное - не допускать драк с собаками. Фоксы очень не приятно себя ведут. Не столько савми деруться, сколько провоцируют других. При этом могут еще и кусать из под тишка дерущихся собак. Хочет адекватного фокса - пусть водит его на притравки.
Оля Хрустовская
Если фокса водить на притравки, то адекватным он уже не будет.
Тут главная особенность, со всеми щенками вне зависимости от породы, не переусердствовать.
А так, все так-же как и с другой собачкой, на лакомство, игрушечку, похвалу.
Охотничьи собачки все достаточно норовистые, а терьеры это отдельная песня, собачка не для новичка. Главная задача изначально установить над терьером авторитет (терпеливо, настойчиво и не агресивно). Если не планируете всю жизнь возить его по притравкам или охотиться, а жить в городе, то травить собаку не не стоит. Команды основные как и для всех собак: ко мне, рядом, сидеть, лежать, фу. Дополнительно можно: аппорт и ищи, голос . В воспитание терьера главное "дружба" и доверие, собачки жизнерадостные, преданные, смышленые, но крайне норовистые