Домашние животные
воспитание стаффордширского терьера
Подскажите пожалуйста тематические форумы или сайты на тему воспитания стаффордширского терьера, с какого возраста начинать, с каких команд и так далее. заранее спасибо, с меня +
Вам не на форумы надо, а на дрессировочную площадку, записаться в группу по ОКД или УГС, и заниматься под руководством инструктора. Он будет учить вас, а вы - свою собаку.
В сети много советов и видео по обучению; если вам кажется всё понятным, инструктор не обязателен. Инструктор и дресплощадка нужны в том случае, если вы не понимаете много и не понимаете интенсивно.
Начинать можно и в 2 месяца и в 4 - очень большой разницы нет.
Обязательно обучите командам прерывания движения (стоп), прекращения действия (фу или нельзя), подзыв (ко мне); желательна команда "рядом". Остальные команды не обязательны для нормальной жизни, т. е. опционально.
При обучении наказывать за дело нужно только немедленно и не бить, а шлёпать. Собаки практически всегда понимают справедливость наказания (но не всегда - за что).
УГС можете пройти, ОКД избыточен, ИПО и ЗКС дают вредные навыки и я на них ходить не советую (ну, если только не хотите участвовать в плем. работе, ходить на выставки и т. п.)
Сайтов и форумов полно, введите в поисковике амстафф и замучаетесь читать)) Но комментатор сверху - Татьяна - права, если у Вас нет опыта содержания и воспитания серъёзной собаки, то этому надо научиться у инструктора.
Ну и на вскидку сайтик - http://staffstyle.ru/