Домашние животные
Можно ли кормить йорка сухим кормом перемешенным с консервами?
Можно, смотря какой сушкой его кормить.
К. И.
Спасибо!!! А можете подсказать, какой сухой корм для этого лучше выбрать?
Чем кормить йорка
Отвечу на наиболее часто задаваемые вопросы:
1. Вреден ли сухой корм?
Да. Вреден, если неправильно его применять. В сухом корме менее 10% влаги. Он насыщен витаминами, макро- и микроэлементами, питательными веществами, поэтому при неправильном подборе корма, при несоблюдении суточной нормы, особенно при ее увеличении, возрастает нагрузка на печень, почки, поджелудочную железу, что со временем может привести к печальным последствиям. Для грамотного применения сухого корма необходимо правильно рассчитать суточную норму с учетом возраста, веса, физиологического состояния вашей собаки (обратить внимание на рекомендованные нормы, указанные на упаковке производителем, а также для удобства пользоваться мерным стаканом) , особенно это касается тех владельцев, которые предпочитают смешивать сухой корм с консервами или натуральным кормом. Также надо отметить, что при кормлении сухим кормам всегда в достаточном количестве должна быть вода.
2. Можно ли смешивать сухой корм с натуральным?
Исходя из особенностей ферментации и пищеварения у собак в целом при кормлении сухим кормом я считаю нецелесообразным смешивать его с натуральным. Некоторые производители сухого корма позиционируют свой корм, как единственный корм, который можно смешивать с натуральным, что с моей точки зрения является популистскими заявлениями с целью увеличения продаж. Если бы это было так, то смысл применения сухого корма вообще ставился бы под сомнение. Из своего опыта могу добавить, что тем собакам, которые предрасположены к заболеваниям желудочно-кишечного тракта 2-3 раза в неделю к сухому корму можно добавлять кисло-молочные продукты с низким содержанием жира (биойогурты, ацидофилин, кефир с низким содержанием жира, нежирный творог) , как самостоятельное кормление с уменьшением суточной нормы сухого корма
3. Какой корм выбрать?
Одним из предрасполагающих факторов является рекомендация заводчика. На что стоит обратить внимание при выборе сухого корма. Предпочтение лучше отдать кормам супер-премиум класса. Пусть эти корма и дороже, зато сырье для них используется более качественное. Они более сбалансированы и содержат меньшее количество вредных для организма животного добавок в отличие от кормов эконом-класса. Что касается владельца щенка, который еще не определился, чем его кормить в дальнейшем я рекомендую остановиться на консервах так же супер-премиум класса. Кстати, кормление консервами также можно рассматривать, как полноценное самостоятельное питание. Причем производители промышленных кормов супер-премиум класса могут предложить вам большой выбор консервов с мясом птицы, ягненка, кролика, говядины, рыбы, что поможет разнообразить меню питомца. В отношении уже взрослых собак, а тем более старых собак с уже сложившимися предпочтениями в питании без веских причин переходить на сухой корм с натурального и на оборот я не рекомендую. Но если это является оправданной необходимостью, то необходима консультация ветеринарного врача. Еще я обращаю ваше внимание, на то, что если при подборе корма у вашей собаки возникли проблемы: расстройство стула, расчесы кожи, выпадение волоса, срыгивания, то это означает, что этот корм не подходит именно для вашего питомца.
4. Как перевести собаку с одного рациона на другой?
Очень важно, чтобы при переходе с натурального корма на сухой и на оборот, а также при смене одного сухого корма на другой смена произошла плавно. Вы постепенно добавляете к старому корму новый с таким расчетом, чтобы на 7-10 день полностью сменить корм. В этот период возможно нарушения пищеварения. Что бы это предотвратить можно добавлять в рацион пробиотики-препараты, стабилизирующие микрофлору кишечника. По поводу подбора препарата лучше проконсультироваться с ветеринарным врачом.
5. Как часто менять корм и как разнообразить рацион?
Собаки прекрасно переносят однообразие рациона. Это относится как к натуральному, так и к промышленному корму. Однообразие рациона является больше проблемой владельца, который нач
1. Вреден ли сухой корм?
3. Какой корм выбрать?