На самом деле, нет ничего страшного в том, чтобы оставить кота дома на 3 дня. В первую очередь, конечно, стоит позаботиться о еде. Постоянная миска животного обязательно должна быть наполнена кормом до краев, это не тот случай, когда нужно беспокоиться о переедании.
Также оставьте корм в нескольких других местах, можно даже на небольшом возвышении вроде табурета – кошка не обратит на него внимания сразу, пока есть корм в ее миске, но обязательно учует, когда проголодается.
Хорошие наполнители сейчас – не проблема, поэтому тут все просто. Выберите какой-нибудь максимально впитывающий, и насыпьте его в лоток больше, чем обычно. Но на всякий случай уберите из прихожей обувь, сверните ковры, удалите с пола все, что может быть испорчено в случае, если животное по какой-либо причине решит не пользоваться лотком.
Спрячьте вещи, которые теоретически можно достать и разбить. Плотно закройте все шкафы, поставьте в недосягаемую зону комнатные растения. Все, чем может пораниться животное и что оно может испортить, нужно убрать в недоступное место. Освободите доступ к подоконнику – кошки любят смотреть в окно, и это немного развлечет питомца во время вашего отсутствия. Но обязательно закройте все форточки
Домашние животные
Оставить кошку одну на 3 дня?
Много сухарей я бы не оставлял. У меня был печальный опыт в похожей ситуации. Кот погиб от Холлза. Оставили тазик с сухарями, тазики с водой. Кот обожрался, копростаз, клизмы, масло, операция, резекция, погиб через несколько месяцев мучений. Хорошенько накормите, корма оставьте немного. Для хищника поголодать пару дней - только на пользу!
Тазик воды и полная миска корма. Всё.
Если выхода нет, то можно. Воды - еды побольше оставьте и количество лотков тоже придется увеличить.
Ничего страшного! Воды - налить полторашку, перевернуть вверх дном, прикрепить к косяку - отвинтить крышку над миской, чтобы постепенно лилась. Сухого корма побольше насыпать. В лоток - нарвать помельче пару газет - когда кошка закопает - не будет вонять.
нормально. она хищник! можете даже без еды на 7 суток оставить. лишь бы вода была...
Ненужно оставлять кошке трехдневный запас продуктов питания и воды. Кошки нуждаются в нас, может быть даже больше, чем мы думаем. Кошки привыкли к человеческому общению, и будут скучать без него.
http://cats-planet.com.ua/uhod-za-koshkoy/koshachya-nyanya/
если есть кому зайти проведать-зачем одну оставлять ..и корм на 3 дня-это что -сухой ..да она сьест за один день и получит завороток кишок..
Мы оставляли. Приготовили 2 лотка с наполнителем
нет
нет бери ее с собой шлейку купи
А сердце не изболится, как она там? Дело не в кормежке, а в случае. У моего однажды лапа при спрыгивании застряла в складном стуле. Хорошо мы дома были.. . В общем, если соседке не трудно, дайте ключи: и Вам спокойнее и кошке скучать не придется.
Лучше бы, конечно, ключи соседке оставить: лето уже почти, вода в миске быстро портится (поскольку кошка сама заносит множество микробов на языке и морде).. . А вода кошкам свежая нужна всегда, сами знаете.. .
Но в крайнем случае - расставьте по квартире (лучше - в затенённых, прохладных местах) несколько мисок с холодной водой (перед самым отъездом) . Желательно, чтобы миски были из нержавеющей стали или эмалированные (хотя и стекло с керамикой, в принципе, сгодятся.. . А вот в пластиковых и алюминиевых мисках вода портится гораздо быстрее) .
И, конечно, перед отъездом стоит положить кошке в миску рыбы или мяса (или того же желеобразного спец. корма, к примеру) - чтобы хотя бы первые пол-суток она могла питаться более вкусным и, главное - полезным кормом, чем сухой.
И ещё: чтобы животное не скучало особо (хотя британцы обычно - довольно флегматиные натуры, лежебоки - у самого такой кот был) - можно привесить где-нибудь бубенчик или мячик, бантик на верёвочке. От сильной скуки иной раз даже взрослые кошки и коты начинают играть с такими "подвесами" - "от нечего делать"))
Хотя в идеале, конечно - было бы купить мышку или крысёнка, посадить в большую банку (укреплённую на полу) или аквариум с опилками на дне, с дырчатой крышкой и запасом зерна на 3-4 дня. Тогда кошка была бы всё это время поглощена наблюдением за грызуном. И не тосковала бы вовсе. Одно время я держал дома крысу, причём кошки мои на неё никогда не покушались - а только наблюдали. Но, опять же - куда девать мыша по возвращении? Не скармливать же кошке, в самом-то деле?.. ((
Хотя так-то мыши - идеальная диета для мурлык) ) Но - жаль их, грызунов-то...
Обязательно дайте ключи соседке. Коты не любят одиночество. Сколько бы вы не оставили еды, в первый день, вероятно, он вообще есть не будет. Будет переживать, куда вы ушли, почему до сих пор вас нет. Я уезжала на неделю, попросила ПОЖИТЬ у меня двух подруг (одна уйдет на работу, другая рядом) . Он их знает, хорошо к ним относится, не боится, это тоже важно. Важно, что и знала, что девочки любят животных и в мое отсутствие не будет никакой агрессии и насилия с их стороны. Сейчас я вспоминаю свой прошлогодний отпуск, честно, никому не посоветую, кто действительно любит своих питомцев. Я переживала не меньше чем мой кот. Задолбала своих подруг (предупреждала, конечно и за мой счет) звонками. Первая ночь: кот не есть, не пьет, не ходит в туалет. Второй день: аналогично, пока не догадались включить "на громкую". результат - покушал, начал ходить в туалет, но апатия продолжалась весь отпуск (так он очень активный и ласковый) . По приезду еще дней 10 он ОБИЖАЛСЯ, что я его бросила (кто любит, тот поймет) . Но все равно это, на мой взгляд самый гуманный вариант, раз уж надо бросить кота на несколько дней - пища всегда свежая, как и вода, кто-то, кого он знает, всегда рядом, разговаривает с ним, я звонила, чтобы он слышал мой голос, знал, что я в порядке и люблю его. Игрушки достала все, какие нашла, но он не играл. Привезла ему еще игрушечных мышек из-за границы. По приезду - максимум внимания!!!
Оставьте еду и воду, а так же ключи соседке ( если доверяете) , чтобы иногда заходила смотрела как она там.