Домашние животные

имя котёнку выбрали) за что спасибо огромное! теперь нужно к туалету приучать)) помогите советами) *

кто как своих котяток к туалету приучал?
1. Лоточек поставить в удобное и доступное для кота место. (У нас лоточек, например, стоит в прихожей) . Если определите место лоточка в ванной, или туалете - двери туда должны быть всегда открытыми, учтите этот момент.
2. Наполнитель лучше всего покупать древесный. Не пугайтесь, что он самый дорогой. Он самый лучший, удобный и с учетом срока службы - самый экономичный. И запаха нет вообще. Комкающиеся рядом не стояли.
3. Когда котенок сделает лужу в коридоре, или в комнате, то ее нужно протереть бумажной салфеткой, или туалетной бумагой и эту бумажку/салфетку положить в лоточек - животное будет ориентироваться на запах.
4. Часто бывает, что котик на лоток только писает. А какает где-нибудь в другом месте. Это уж кому как повезет.)) ) Нам, например, не удалось приучить своего кота какать в лоток. Но, мы научились находить в этом даже плюсы)) ) Какашки сразу же подберешь и выбросишь в туалет. И они не будут лежать в лоточке неделю и вонять) )
Но писает кот на лоток строго.
5. Обрабатывать антигадином нежелательные места справления кошачьих нужд. Еще в этих нежелательных местах (например, на диване) , можно разложить корочки цитрусовых - лимонов, апельсинов, мандаринов, грейпфрутов. Кошки ненавидят запах цитрусовых поболее антигадина. Кису как ветром сдует)) ) Понятное дело, что корочки нужно периодически "подсвежать")))
6. Кастрируйте кота всенепременно, если Вы не собираетесь пустить его в племенную работу. Некастрированный кот будет МЕТИТЬ. От запаха избавится будет НЕВОЗМОЖНО и ощущаться он будет СИЛЬНО, как ни мой, ни генераль. Придется либо с этим смириться, либо удалять кота. Либо удалять коту яйца.
7. Тыканье носом в лужу кота ничему не научит.
8. Похвала тоже. Кот не собака. Ему Ваше одобрение не нужно. Ему нужно УДОБСТВО для себя любимого. А это - укромное, удобное место и древесный наполнитель. Обеспечите кота этим - будете жить спокойно, чисто и счастливо!)) )
Удачи!
Аr@ilym Tolegen
Лучший ответ
поставить лоток в укромное место (если это ваная или туалет дверь должна быть открытой) если видите что котенок кружиться нюхает и мяукает несите в лоток (если прошляпили этот момент то писающего и какающего кота ни в коем разе нельзя хватать и бежать с писающим, какающим котом в лоток). отругать когда дела уже сделал, отнести в лоток и там погладить
лоток должен быть всегда чистым (в грязное кошки не ходят) носом кошку в …. Тоже тыкать нельзя
купить антигадин и следовать инструкции
Нила Т
Поставьте лоток в тихое место не проходное, но чтобы у котенка всегда к нему был доступ. Подберите наполнитель. Древесный почти все признают. Лапкой скребите в наполнителе, чтобы котенок понял. Если пописает мимо- промокните салфеткой и положите в лоток. Кошки идут на запах. Есть спреи типа "Мое место" для приучения к лотку, можно его использовать. Сажайте его в лоток после сна, еды, игр. Если увидите, что ищет место- снова в лоток. Не наказывайте за промахи. Нельзя натыкать носом. а потом отнести на место. Негатив именно с лотком будет связан. Если уходите из дома- ограничьте пространство котенку, закрыв его с лотком и мисками в небольшом помещении (ванная, кухня) , так ему будет проще сообразить где находится лоток и закрепить навык) Удачи! Ничего сложного, все получится.