Домашние животные
Собака (овчарка 1.3) чешится сильно.
Собака (овчарка 1.3) чешится сильно. Подозревали подкожный клещ, назначили лечение но не чего не помогает. У него прыщи и раздражения, сильно выпадает шерсть. Что делать?
И чего вы хотите от людей, которые собаку не видели, в отличие от ветеринаров? У большинства не то что ветобразования нет, но даже оконченного среднего)))) ) Это я к тому, что советы вам тут будут давать и малолетки в т. ч. Последствия их себе представляете?
Как так, назначили лечение от подкожного клеща, по каким-то там подозрениям, а не по соскобам кожи, в которых этого клеща отлично видно простейшим микроскопом? Демодекоз либо есть, либо нет. "Лечение не помогает" - так демодекоз и не лечится за 1-2 месяца, в запущенных случаях (как у вашей собаки) порой лечатся по году, с постоянными анализами, когда отслеживают динамику.
"Что делать? " - искать других ветеринаров, сдавать анализы, а не высказывать "подозрения")))) Шерсть может выпадать из-за аллергии, экземы вызванной блохами или власоедами и осложненной далее стафилококковой инфекцией, неправильной кормежки и пр. проблем с внутренними органами.
Всё кожное лечится довольно долго. Лечение назначается по всем фронтам, начиная от местной обработки больной кожи и заканчивая гепатопротекторами.
явно аллергия, к вету на осмотр и соскоб
не какой это не клещ! это аллергия! чем кормите собаку? кто диагноз ставил? Если врач-то он ди*ил, а если сами, то Вас и хозяином назвать сложно! мало того что собаку не показали врачу, так и лечили хрен знает от чего. Да еще и питание "хромает" ,потому что столько времени аллергия!
Аллергия? Чем кормим? Аллергия на траву? Воду в реке?
Сходите в другие клиники, если не уверены в диагнозе. Хорошего ветврача найти очень сложно. У нашей собачки подкожный клещ с рождения хронический. Все перепробовали и ничего не помогало. Потом врач посоветовал "кеналог" в ампулах. Теперь только им и пользуемся, когда обострения. Если даете собаке антибиотики, то возьмите витамины для типа "ЛИВ 52", чтобы потом не было проблем с печенью
к ветеринару!