Домашние животные

Какой смысл ложить в лоток наполнитель в данном случае?

Насыпала наполнитель поверх сетки. Кот всё раскапывает, до сетки (кружок вырывает) и писает на неё. Какает по-прежнему - на пол, возле лотка.
смысл в том, что коту есть, что покопать). Им это нужно. Можете попробовать постепенно уменьшать количество наполнителя до нуля, или сыпать наполнитель под сетку. Если кот уже привык к лотку без наполнителя, то ему он не нужен, нужен Вам, чтобы пахло меньше или если нет возможности часто убирать за котом... Советую попозже заменить старый лоток на более удобный, побольше, может, кота это, наконец, устроит))... А вообще они любители ходить по крупным делам в отдельные места, если Вас это не напрягает, пусть все так и остается, а то могут начаться новые капризы. А наказывать, Вы правы, нельзя.
М-
Марина ---------------
Лучший ответ
А ВЫ не ложьте, а кладите.
Насыпаю наполнитель (комкующийся) в лоток под сетку, кот загребает прямо по сетке, поскребет лапой и доволен. Лотка два рядом стоят.
Екатерина *****
попробуйте поставить два лотка, один с наполнителем, один без
Diana Davletova
Лоток коту мал. Необходимо поменять его на бОльший по размеру с высокими бортами.

Коты всегда выкапывают ямку, чтобы пописать. Это нормально.

Кал рядом с лотком появляется тогда, когда кот сидит в лотке, но не помещается в нем, а его попа свешивается через край. То есть, кота в этом случае бессмысленно наказывать, ведь он покакал в лоток.

Наполнитель нужен не столько коту, сколько вам. Если уберете наполнитель - сразу учуете разницу. Наполнители впитывают запахи, не давая им распространяться по всей квартире.
постарался положить его калл в лоток или попробуй поставить лоток туда где он обычно гадит