Домашние животные

Есть ли смысл в закрытых лотках?

Мои ходят в обычные лотки. Часто вижу в зоо закрытые. По переезду нужно будет покупать новые лотки(не хочется таксать с собой лишние вещи).
Стоит ли потратиться и купить закрытые?Или они вообще ужасные?
Ходят на наполнитель силикагель
Ольга Ганке
Зависит от конкретных котиков, у меня кошка жуткий консерватор и может застесняться ходить в лоток новой формы, а коту бы вполне зашло. У моих тоже проблема в виде рассыпанного наполнителя, нынешний лоток с высокими бортами вовнутрь не особо спасает
Анна Месропян
Лучший ответ
Индивидуально.
Если ваших кошек все устраивает, то, возможно, и не стоит экспериментировать.
Если же захотите поменять, то предоставьте им выбор, пусть некоторое время постоят два варианта - и старый, и новый. Когда регулярно будут новым пользоваться, тогда старый уберете.
Для хозяйки закрытый удобнее, если кошки активно гребут.
Нет, котики в принципе не любят, когда они головой упираются в потолок
Галина Журун
не стоит
J)
Julia )))
От кошки зависит. Мои любят закрытое пространство, их лотки стоят в специальной тумбочке, им бы закрытые лотки понравились
Мы вообще купили прямоугольный глубокий тазик, глубже обычного контейнера. С удовольствием котейки наши ходят.
Из закрытого на пол не летит, когда кот свои делишки загребает, но захочет ли он таким пользоваться.
у моей Боньки два..один на балконе штатный,второй закрытый в коридоре,ходит с удовольствием..просто меньше разлетается в закрытом наполнитель.
Оля Шувакина
Зависит от кошки. Мои в такие не пойдут ни за какие коврижки, а какие-то кошки стесняются в открытые справлять нужду.
Решать, конечно, Вам и Вашим кошкам. У нас были изначально открытые лотки, и я был против покупки закрытого, боялся, что кошкам не понравится. Понравилось. Привыкли. Плюсы закрытого лотка - кошки, которым нравится копать, не могут разбрасывать наполнитель по всему туалету, не очень опрятная кошка не делала больше мимо лотка. Минусы - громоздкое сооружение. Не в каждую ванную/туалет влезет. И если будете покупать - покупайте "домик" с гладкими снаружи стенами. Мы замумукались пыль с этого декоративного пластика отмывать!
Ольга Ганке У нас они будут в другой комнате стоять. Просто именно проблема в разбрасывание наполнителя
Не стоит. У меня кошка боялась туда залезать. В итоге отдал даром на авито и купил нормальный лоток.

(P.S я представляю что будет если я буду переезжать, у меня раритета в доме килограмм на 100, а в объеме боюсь представить. Недавно вот купил себе заводную курочку СССР и баночку Pepsi 1994 года)
Нюта Змушко
Нет
Tina Doncila
Наверное нет.
думаю , индивидуально. У меня кошка любит сильно и долго гребсти. В котячестве был открытый - наполнитель валялся по всей хате и даже в постели.Купила закрытый, кошка любит. Он на утепленном балконе стоит и там еще рядом коврик с дырочками с алиэкспресс. И то иногда нет-нет да и валяются по дому силикагелевые шарики
Ирина Шлегель
У меня старый котик к закрытому так и не привык, но ему было 19 лет уже, когда попробовала. А молодая кошка привыкла моментально. И закрытый лоток здорово помогает от наполнителя на полу, киса закапывает так, будто роет метро до Африки, швыряет во все стороны, закрытый лоток не дает разбрасывать. Как вариант для привыкания - поставить сначала без дверцы, она легко снимается.