Домашние животные
Как вам кошачий лоток домиком, закрытый?
Кошки ходят туда? Я знаю, что им важно, чтобы их запах распространялся, поэтому открытый лоток лучше. У меня ребенок пытается туда залезть, поэтому думаю поменять наш лоток. Что посоветуете?
именно таким лотком кот пользуется, судя по всему ему нравится
Моя не стала бы в него ходить - она любила подойти к лоточку сначала со всех сторон, потом выбрать место, где ей присесть.... садилась всегда с разных сторон...
прекрасная вещь
если кошка не привыкла к такому, лучше сначала дверцу убрать.
есть "продвинутые" домики, у которых в крышке есть место для угольного фильтра. Запах держит преотлично
Вообще-то наоборот, кошкам советуют прятать лотки в домики, даже делают специальную мебель, где можно спрятать лоток. Проблемные кошки, которые любят гадить по углам и за мебелью с удовольствием ходят в домик.
И откуда у вас такая информация, что им важно, что бы запах распространялся? Это в корне не верно, иначе бы кошки не закапывали свои дела так старательно. А наблюдение за кошками в естественной среде и элементарные знания зоологии, гласят о том, что кошки - мелкие хищники, у которых много врагов. И как все подобные животные, они заинтересованы в том, что бы в близи их места жительства запаха было как можно меньше, что бы не привлеч врага. Это инстинкт. Однажды наблюдала кошку, которая ушла от своих котят на два квартала, что бы сходить в туалет и тут же вернулась. Я гуляла с ребенком, а кошка всю дорогу шла впереди. И не путайте метки котов и метки кошек в период гона и справление обычной нужды - это абсолютно разные вещи. Вот метки как раз и призваны, что бы привлечь партнера.
Если приучить и если кот молодой - то вполне замечательно ходит в закрытый лоток. Пользовались сами (точнее кот), былj любимым местом уединения и обожаемым аттракционом "разбуди хозяев" (закапывая, грохотал громче некуда ))).
Если же кот в возрасте, то приучить к закрытому лотку будет сложнее. Запах их и так неплохо распространяется: это не только моча, но и метки, которые кот оставляет, когда трется о предметы и хозяев.
Думаю, лучше обычный лоток с высокими бортиками.
Не факт, что им понравится "домиком", могут и перестать ходить