На счет темперамента можно долго спорить. Я не согласна с мнением ответчиков.
Смысл появления такой породы, как ВЕО, заключается в том, что немецкую овчарку хотели адаптировать к заснеженному климату путем выведения более крупной собаки, но основной смысл - сохранение породы в СССР. Так как уже в те года всё немецкое было под запретом, немецкую овчарку назвали восточно-европейской, хотя на самом деле, ВЕО - типаж НО.
Ранее, у НО круп не был практически нисколько скошен. Что ВЕО, что НО были сугубо рабочими собаками, они все были великолепны и характером, и физическими способностями. Выведение пород контролировалось на государственном уровне по заказу, так что разведение было качественным и имело четко направленные цели.
После развала СССР вопрос породы решается в каждом отдельном питомнике, так что что-то сказать ОБЩО о породе будет не совсем правильно. Ибо в одном питомнике может идти одна линия с разными особенностями, в другом питомнике другая линия и т. д.
На счет окрасов прокомментирую, что одинаковые окрасы и у НО и у ВЕО бывают. Просто ВЕО присущ светлый подпал, а НО рыжий, а также у ВЕО допустим только темный цвет глаз.
Нынешние некоторые представители НО с сильно скошенным крупом - просто дань моде. Немецкая селекция такого с собаками не делала. Этому свидетельствуют литература прошлого столетия, а также многочисленные фотографии ГДРовских линий овчарок.
По поводу ФЦИ уже как-то поднимался вопрос. У этой организации свои тараканы и никого совершенно не волнует, что они хотят признать, а что не хотят. ФЦИ не признает очень много пород русской селекции.
Не ясны мотивы признания той или иной породы. К примеру, швейцарская овчарка была признана отдельной породой только в 2003 году, до этого сего статуса она не имела.
А какой базы для признания ВЕО недостаточно? База то как раз есть и ого-го какая. У тех же доберманов разве база чем-то больше? Нисколько.
Однако, даже непризнание породы не повлияло на отношение к ней. В Германии очень популярны восточно-европейские овчарки)
Домашние животные
Чем кроме окраса отличаются ВЕО и НО? И почему ВЕО не признана как порода на мировом уровне?
размерами, анатомией. рабочими качествами
веошники не признаны из за очень суженной генетической базы
Абсолютно всем. Экстерьером, характером, окрасом. У ВЕО недостаточно племенной базы для признания.
Марина Балабан
я случайно
Окрасами как раз не различаются. Только у НО производители шоу класса - рыжий чепрак в основном, а остальные остались в рабочем. Различаются всем от типа ВНД, типового поведения, типа сложения, углами конечностей, предпочтительным типом внешности. Не признана, потому что, звиняйте прос... ли породу в 90 - х, особая благодарность за что руководству ДОСААФа - уроды полные. Для признания нужно добиваться, лоббировать. Захотели ведь длинношерстники считаться не плембраком а отдельной породой - и добились таки. Эт политика своего рода.
Вроде характером отличаются, ВЕО более серьезная чтоли, у НО очень возбудимая нервная система.
Во сновном у НО на морде ярко выраженая чёрная "маска"
Так же у ВЕО прямая линия верха, и не очень скошен круп, а у НО как вы знаете круп скошен очень сильно
Короче ВЕО и НО очень отличаются по строению тела, так же по темпераменту и характеру
И даже больше скажу ВЕО не очень дружелюбная порода
Насчёт того что он не признан ФЦИ.
Я заметила что собаки которые выведины в СССР начиная с 1930 годов, не признаны до сих пор
Тот же русский охотничий спаниель выведен в 1951 в СССР, и тоже находится во Вне признанной группе на выставке
Мне кажется что тут какие-то принцыпы у людей, насчёт того что породы выведены в СССР
Ну это чисто моё мнение)
Насчёт того что он не признан ФЦИ.
Ну это чисто моё мнение)
ВЕО выведены из НО, но сейчас это две абсолютно разные породы