Домашние животные

Какая собака пригодная для сторожевой службы, лайка или овчарка?

Конечно овчарка! У нас 2 кавказские овчарки на даче живут, очень умные и добрые к нам, а что касается других ужасные злюки никто даже ногой не может ступить на нашу территорию и это очень хорошо. Но если к нам в гости приходят наши знакомые которые никакой опасности не представляют стоит им один раз сказать "свой" они тут же понимают и все время пока этот человек у нас ничего вообще ему не говорят даже бывает играються. Так что заводите лучше овчарку, не пожалеете, тем более что у лайки нет охранных способностей.
Александра Родина
Лучший ответ
овчарка
лайки-охотники
Овчарка. Из лайки охранник никакой.

-----------------------------------------------
Лайки не территориальные собаки и склонны к бродяжничеству. У них нет мотивации защищать территорию.
У лабриков несколько другая история -они любят всех.
Е_
Елена _
Овчарка больше подходит для службы, лайки будут только лаять/выть и все,
Ольга Бубырева
смотря как воспитаешь, из лабрадора тоже можно зверюгу сделать.
не так уж и трудно.
Лайка для охоты, она не такая злая
охранять двор-овчарка, на цепь-никто!
Лариса Ясенко
овчарка...
Овчарка лучше. Но всё зависит от того, какой курс дрессировки прошла собака.
Добермана берите)
Zoja Reinikova
Лайка охотничья. Из предложенных конечно овчарка.
Лайка совершенно не пригодна. Не для того она создана.
Берите овчарку она сильная сторожевая собака, но если вы человек сильный и ответственный берите добермана или ротвейлера. Тогда вашему дому ничего не грозит!
Феня, вот-вот)))
Galina Kan