Домашние животные
Агрессивный крупный пес привязан на коротком поводке к дереву у магазина, нужен ли намордник в таком случае?
Намордник нужен обоим, и псу и хозяйке ))
у него на лбу написано-агрессивный или это ваши личные страхи?
намордник в обязаловку вообще не входит
Намордник нужен в любом случае, если пса вывели на улицу.
ну если реально гавкает на прохожих, то хозяин конечно когда -нибудь нарвётся на крупные неприятности, а собак лучше не дразнить.
Rizban Aytbaeva
Гавкал ерунда, он бросился... поводок около полутора метров... если кто оказался бы в радиусе доступности, то порвал бы. Я естественно была дальше.
Обязательно! Привязанный он еще агрессивнее.
Ну а я как-то раз вышла у меня собака лежит у столба к которому я ее привязала с разорванным ошейником. Дед мне рассказал, что какие-то малолетки собаку дразнили, но когда тот разорвал ошейник, убежали. А была бы собака в наморднике они могли бы еще не то сделать. А если налетит другая собака, кто поможет?
Так что смотрите вы однобоко.
Кстати после того случая собаку вообще перестала оставлять одну.
Так что смотрите вы однобоко.
Rizban Aytbaeva
Нет, не однобоко. Я поругалась потому что хозяйка была примерно как и собака) Мотивировала она тем же, что собака в наморднике беззащитна на привязи.
Но в принципе можно оставить собаку дома, пока ходиш по магазинам, вы сами перестали оставлять.
Я действительно не знаю права я или нет. Единственное, что ребёнок может подойти к собаке, мой ребёнок собак не боится например. И кто будет виноват? Родитель точно, но а хозяин пса? Думаю тоже... и такую собаку вообще могут пристрелить если она разорвёт ребёнка.
нужен
Чисто теоретически - да. Практически - если он никому не мешает и люди могут спокойно ходить мимо него не боясь быть укушенными - то зачем?
Если его рост в холке выше 40 см, либо он относится к агрессивным породам (у каждого региона свой список)
В остальных случаях только через суд.
Нина Стогний
а что через суд,магазин,намордник или пёс?
нужен, в любом месте где большое скопление народу
Я думаю - не помешает уж точно. Вдруг сорвётся, ну или напугает кого? Надо это Вам? Люди ведь могут и не очень попасться, в суд подать, например....
Да в городе намордник на собаке должен быть обязательно. Правда штраф за это смешной 300 рублей.