Домашние животные

Действительно ли по закону собаки выше 40 см должны на прогулке находиться на коротком поводке и в наморднике?

Аида Шакетова
16 сентября "собачий" закон был одобрен в первом чтении.
По нему собак до 45 см в холке нужно будет выгуливать на поводке, а выше - еще и в наморднике. В противном случае владельцы будут оштрафованы на сумму от 2 до 4 тысяч рублей.

За натравливание собак на людей и животных предлагается наказывать на суммы от 3 до 5 тысяч рублей. За оставление без присмотра — штраф от 1 до 3 тысяч рублей.

Детям до 14-ти лет без сопровождения взрослых гулять с собаками запрещается. А если безалаберность владельцев приведет к серьезным последствиям, нанесет вред здоровью или ущерб имуществу, то штраф составит от 4 до 5 тысяч рублей.

Однако уже сейчас, когда образцы квитанций на штрафы за неправильный выгул практически готовы к печати, в магазинах для животных возник дефицит намордников.

Но владельцам собак все еще не ясно, как же этот закон будет выполняться. Теоретически - все правильно, крупные собаки бойцовых пород должны быть на поводках, а выгуливаться должны на пустырях или специально оборудованных лишь для выгула животных площадках.

Но пустыри есть не во всех районах, да и проблему уборки за собаками тоже нельзя решать в одностороннем порядке. Многие собаководы уже давно убирают за своими питомцами, однако и урн мало и пакетики с экскрементами не очень радуют уборщиков. Некоторые дворники и вовсе ругают собачников за то, что "они засоряют урны своими мешками".

Да и юридически идея прописать правила выгула собак в отдельно взятом городе противоречит российскому праву.
Алена Березина
Лучший ответ
Татьяна Гончарова А если дворовые собаки напали на мою собаку??? Моя собака должна мирно сидеть?Я не могу ее натровить?
Аида Шакетова Так это опять Питер.
а вы много таких видели???? я очень мало....
Anel Kadyrbek
это в Питере такие ограничения
нет. те каторые выше 45 см и весят больше 25 кило. каторые представляют опастность для человека или других животных.
нет, сейчас помоему даже нет собак с наморником и поводком!!!! если он злой то тогда надо)
Насчёт поводка не знаю, а в наморднике точно!