Домашние животные
Подскажите, можно ли использовать намордник как наказание за подбирание с земли всякой гадости?
Или надевать сразу при гулянии? Боюсь тогда не поймет из-за чего.. . Лабрадор, 6 месяцев. Просто в отчаянии уже, никак не можем отучить. Команды "фу" и "нельзя" выполняет во всех случаях кроме этого.
намордник не должен быть наказанием. да и подбирать с земли он не особо мешает, виртуозы в нем что угодно делают. моя немка в железном наморднике в мячик играть умудряется
следите за собакой, как только собирается поднять что-то кидайте в нее ключами, банкой-гремелкой, хоть поводком. лабры все пищевики и "пылесосы" за кусок гадости родину продать готовы. так что терпения вам понадобится много, но все приходит с возрастом при правильном воспитании.
а намордник одевайте не в наказание, а в радость - всегда перед выходом из дома согласно правилу "хочешь на улицу - одевайся". не выводите без него никогда и через неделю собака перестанет сопротивляться, сама голову подставлять будет. и на улице внимание не него обращать постепенно перестанет
Намордник - не наказание, ни в коем случае. Он не должен вызывать у собаки негативные эмоции. Одевайте всегда на прогулку, проблема уйдёт.)
Собака не должна обращать на правильно подобранный и надетый намордник! А в помощь вам 10 м поводок и НЕДОУЗДОК . Я пользуюсь Джентел лидер Американской фирмы "Премьер" Информация и приобретение по адресу: www. petsovet. ru (пробелы уберите).
Лучше завести какой-нибудь гремучий предмет (звенящую связку ключей, банку с гайками) и швырять в сторону собаки при попытке подбирания гадости, при этом говоря "фу" и "нельзя". Намордник не выход, т. к. как только вы его снимете, пёс радостно побежит подбирать гадость.
нсри сверху на морду