Домашние животные
Подскажите....Плюсы и минусы покупки у заводчика и подбирания на улице с птичкой?
Приглянулась русская голубая (мой первый опыт будет покупки животного, а не его самостоятельного заведения))
у подобранной может оказаться полный букет болезней (глисты, лишай, блохи-клещи и полно прочей фигни) у домашних этого меньше, но в любом случае, и доморощенного и уличного надо проглистить (по рекомендации ветеринара) , и осмотреть на предмет блохастостти и лишая.. . если вам мышек ловить, то лучше с улицы брать, у доморощенных инстинкты притуплены... брать надо кошку приглянувшуюся)
я вот эту с практики притащила
теперь она такая
я вот эту с практики притащила

теперь она такая

С заводчиком можно подписать договор, где можно оговорить возможный брак и наследственные заболевания. И гарантия, что кошка таки будет русской голубой (кстати, отличная порода!) . На улице породистую не встретишь, зато можно проявить милосердие. А Птичка-это русская рулетка... повезет-не повезет...
Если заводчик проверенный, а не "разводчик",то с ним заключается контракт о том что это именно та порода, которую покупают (при условии присутствия родословной) ,о ее заболеваниях и их отсутствии (я имею ввиду конкретное покупаемое животное), о заболеваниях, которые могут проявиться позднее, наследственных и т. д. На основании этого договора заводчику можно предъявить претензии в случае возникновения каких-то проблем .При покупке на птичке 9 из 10 животных гибнут в первый месяц жизни после покупки и никто вам не гарантирует, что у этого породистого котенка дети будут рождаться похожими на своих родителей, что эта животинка не будет носителем какой то инфекции ну и т. д.
Заводчик - такая покупка даже не обсуждается, хороший заводчик все расскажет и объяснит, к тому же поможет в дальнейшем .
Подобрать на улице - ну не совсем плохой вариант - с найденышем к ветеринару и хороший уход .
Что касается Птичьего рынка - это лотерея, в 95 % печальная лотерея - хотя бывают исключения .
Лучше купите у заводчика, скупой платит дважды, вы ведь не шмотку покупаете на месяц на два а на долго друга