Домашние животные
Вторая собака - это дополнительный гемор? Плюсы и минусы покупки второго питомца.
Хотелось бы услышать доводы из личного опыта.
Ну у меня сейчас две собаки. Это больше расходов, но больше позитива для хозяев, если старшая собака уже отдрессирована, то и новичок будет легко поддаваться дрессировке, старшая собака поможет учить уму-разуму. Я б не сказала, что щенок-это такая радость для старожила, расскажу о том, как реагировала на разных живущих ранее и до сих пор у нас собак моя альфа-пуделиха.
Вариант 1:
Однажды я обнаружила на улице старенькую серую пуделюшку со сломанной лапой: собаку сбила машина, пока думаю подлечу и найдем ей старых или новых хозяев. Моя альфачка приняла ее в штыки. Пока та лежала и особо не ходила, моя ее не трогала, а когда та начала поправляться, моя начала ее гнобить: она забирала у нее игрушки, старалась забрать вкусняшку, прогоняла с належанного места, прессовала не на шутку, во избежание негативных последствий для старушки, мы ее отдали нашим соседям.
Вариант 2:
На улице появилась измученная молодая сука сеттера, они неплохо общались, моя собака постоянно защищала ту, да и новая знакомая нам симпатизировала. Сеттерша была крайне доброй и никогда не шла на рожон, а моя же пуделиха стремилась прогнуть под себя всех, кого возможно и невозможно. Приняла она Хасю (сеттершу) не столь категорично, как Альку (старую пуделюшку), но тоже ее стоила, та была податливой и быстро смирилась с условиями, продиктованными ей моей пуделихой: на кресло нельзя, на диван даже лапки нельзя ставить, почесушки лишь после альфа-суки (когда я гладила их сразу, пуделиха отталкивала руку, гладящую сеттершу и недовольно бурчала), если хозяйка зовет на кухню-только попробуй забеги первой. Особой радости от такого проживания ни у одной из собак не было, к тому же гуляла я с ними по отдельности, моя пуделюшка крайне серьезгая и солидная собака, никаких бесилок не приемлет. Так и жили.
Вариант 3:
Я оставила щенка от своей пуделихи, некоторое время было у меня три собаки, альфачила по-прежнему старшая ОНА. С сеттершей старшая пудла была строгой, но в обиду никогда никому не давала и сильно замкнулась, когда той не стало. Пуделюшку-младшую моя альфа-соба очень любила, до сих пор вылизывает ей по утрам глазки, может уступить игрушку, защищает от других собак. Но младшая начала подрастать и начала метить на альфа-место своей матери, та и не думала сдаваться и уступать, неоднократно были стычки. Теперь все изменилось: да, они скучают друг по другу, будучи разделенными, но за любую игрушку или вкусняшку они друг на друга рычат. Уже не дерутся, однажды пущенная в ход лопата прекратила драки раз и навсегда. А если и старшая собака бестолочь (на практике, честно, испытать не довелось), то и мелкая будет такой же, если не перевоспитать старшую. Или если хозяин наивно полагает, что раз на собаку мало времени, надо купить вторую и они будут играть. В лучшем случае они будут играть каждый по отдельности в ремонтников, правда их результат вас может не устроить... В худшем-им двоим будет рвать крышу и они будут выть днями напролет.
Вариант 1:
Вариант 2:
Вариант 3:
В содержании двух собак лично для меня я вижу только один минус: неудобно гулять с двумя одновременно, и то поначалу, пока не привыкнешь. В остальном одни плюсы - собакам веселее, они друг друга развлекают, едят гораздо лучше (в свое время взяли вторую собаку, потому что старшая страшно привередничала в еде). Конечно, ответственности больше и средств на содержание уходит больше.
Ainura Mametova
Наконец-то хоть один положительный ответ ))
А собачки ваши каких пород?
а кто держит 3 - 4 .5...10
не вижу гемора

Вторая собака - это дополнительный гемор
Ainura Mametova
Очень содержательно.
определитесь, зачем это вам нужно и всё решится
Ainura Mametova
Все давно определено. Первая соба бралась для души, порода была выбрана дружелюбная. Но живу в частном секторе. Днем и то бывает страшно из дома выйти. Вторая соба нужна как защитник для меня и сторож дома в мое отсутствие. Цепных собак не очень люблю. Не чувствую, что это мой питомец. Ни к уму, ни к сердцу.
две собаки это хуже чм10-т к постоянное выяснение кто главней, кто любимей и тд. если брать то ТОЛЬКО СРАЗУ двух. чтобы росли как сестры или братья. Если у вас много лишних сил. времени и вещей для порчи-заводите.
Ainura Mametova
Брать враз двоих проблемно. Особенно учитывая хитропопость выбранных пород. Я б свихнулась. Да и когда бралась первая собака, не было нужды во второй.
Если содержите не как фабрику щеночков, а с полной ответственностью-то гемор и дополнительное жерло для высасывания зарплаты. Говорю как ненормальный любитель собак. Сейчас из-за собственного здоровья угомонилась и держу только трех ...Это как разница один ребенок или два (три, четыре). Кто скажет, что разницы нет-идиот последний. Как можно сравнить заботишься об одном или о нескольких? И времени и денег больше надо. Да и не все собаки ладно и мирно уживаются (как впрочем и человеческие" детеныши")
Ainura Mametova
Вопрос не в материальных затратах. Оно и так понятно. А вот с точки зрения физических и моральных затрат? Ведь двум собакам со схожим темпераментом проще набегаться и наиграться. И остаться дома вдвоем веселей.
При таком подходе и одна будет геморром.
Когда у меня были собаки. Мне с 2 ВЕО (одного нашла) было легче чем с одним моим неуправляемым кобелём -побегайцем. Я их пристёгивала на сворку и мы так гуляли. Второй пёс был адекватный. И мой никуда не мог свинтить.
Вторую собаку взять привела необходимость. Меня чуть было не изнасиловали на прогулке, а рядом была только моя пинчерка-бестолковка. Поэтому было принято такое решение, с немкой мне спокойнее, да и подозрительные мужики как-то стараются с нами не пересекаться - это перекрывает все дополнительные траты и суеты.
Мелочь успокоилась, стала лучше относиться к крупным собакам, очень забавно наблюдать за их играми - пинчер кусает немку за щеки, а она так аккуратненько ей только пасть открывает.
Но на животных у меня есть лимит. Я бы точно не смогла содержать по 15-20 собак разом, не мое это.
Ainura Mametova
Та же необходимость подводит к приобретению второй собаки. Безумно люблю свою собаку, но толку от нее нет. Увы, далматин, не годится на роль охранника. Поэтому хочу взять к ней в пару добермана. С породой знакома, раньше была сука добермана. У этих пород много общего. Так сказать, и полезно и приятно ))
взяли сначала щенка. через два месяца в приюте оказался пекинес-не оставлять же его там, забрали, а через год купили третью-чёрную как давно хотели с супругой
у меня 5 собак... живу в частном доме... это члены семьи... три собаки (цвергшнауцер, норвич терьер, двортерьер) -в возрасте, а восточно-европейской и чихуа хуа-ро 1.5 года проблемы-когда приходишь домой (даже если отсутствовала минут 10)сбивают с ног. подпрыгивают орут... лают... доводят до окриков и тумаков... а так все нормально... не очень дружат с 4 кошками... кормим в основном сушкой.... но и куриные хребты даем они у меня молодцы...
Ainura Mametova
Что ж, значит не так уж и нереально держать сразу несколько собак разных пород. Вы меня подбодрили ))
Ainura Mametova
Кстати, суку или кобели?
норм.... у соседей, с дома напротив в 2х комнатной квартире живет 40 собак и 30 кошек (разводят) 2е детей мама и папа_и ничего живы:)
Ainura Mametova
Вот как раз это я считаю ненормальным. Сильно сомневаюсь, что такое количество питов можно выгулять нормально. Да и прокормить такую ораву...