Лучше кормить кормом, потому что натуралку у нас часто путают с помоями и объедками.
Вот, например, кошек кормить рыбой, молоком, сырыми яйцами нельзя. Но уже человека три про рыбу написали. Рыбу кошке можно давать только в качестве лакомства, и то, только благородных пород, без костей, после термической обработки. Только вчера расписывала, к чему рыбная диета приводит:
1. В речной рыбе куча паразитов, начиная от глистов и заканчивая сосальщиками;
2. В рыбе полно костей. Кошка легко может подавиться;
3. Рыба является одним из трех самых распространённых пищевых аллергенов у кошек;
4. Рыба содержит большое количество гистамина, который усиливает и ускоряет аллергические реакции и текущие воспалительные процессы;
5. Рыба способствует образованию конкрементов в мочевыводящих путях и развитию воспалительных заболеваний мочевыводящих путей. Вызывает мочекаменную болезнь;
6. Появляется авитаминоз и проблемы с шерстью;
7. Вызывает пониженную свёртываемость крови;
8. В сырой рыбе содержится фермент тиаминаза, разрушающий витамин В1. Недостаток витамина В1 может вызвать судороги и параличи.
А от молока у взрослой кошки будет понос. Молоко - это пища малышей. Причём, у каждого вида своё молоко. Даже котёнка коровьим молоком (тем более нашим, из пакетов) не поят.
Кошкам нельзя жареное, солёное, с перцем, копчёное. Поэтому еда со стола (остатки котлет, курицы) тоже отпадают. Кошкам нельзя есть мучное (никаких макарон и пельменей) . Нельзя давать жирное: свинина, куриная кожа. Кошка - это хищник, поэтому кормить кашей не получится. При этом кошке нужны витамины, а заставить кошку съесть овощ - это затруднительно. Значит придётся ещё и витамины докупать, в еду подмешивать.
Поэтому, лучше купить хороший корм (премиум или супер-премиум класса, а не "Китикет" или "Вискас"). С кормом легко можно подобрать то, что вам нужно: для кастрированных котов, для котят, для кормящих кошек, для активных котов, для молодых и для старых, для котов с какими-то болезнями.
Домашние животные
Какой едой правильнее кормить котов, натуральной или сухой?
Натуралкой правильнее.
Мясом и рыбой.
Мы своих кошек кормим сухим кормом Роял Канин
Натуральной приучайте. А то потом, как мой, будет жрать либо корм, либо чистое мясо, поэтому нужно приучать к натуральной: суп, каша, даже овощи едят.
Мы кормили кота только сухим кормом, потом у него были проблемы с мочевыделительной системой (но не знаю, от этого или нет) . Лучше конечно кормить натуральной пищей, так как она полезнее. Да, действительно, если приучить есть только сухой корм, животные перестают есть натуральную пищу.
Мы все понятия не имеем из чего делают корм, я вот знаю- из сои, и добавляют различные ароматизаторы, мяса там практически нет. Корм не полезен для кошки, а особенно сухой, можно его лишь изредка давать, но не постоянно! Кормить кошку рыбным супом-вполне реально, это будет полезнее искуственных кусков! Я кормлю кошку отварным мысом, даю супы, творог со сметаной, тушеный овощи с мясом она так же в=с удовольствием ест. Рыбу даю отварную, минтай чаще всего, иногда беру корм в соусе, в пакетиках, но там же невооруженным глазом видно что это искуственное.. . Злаки-полезны всем. И кошкам в том числе, поэтому я перемешиваю кашу с мясом в равных долях. Недорого, удобно, особенно если учесть что я сама ничего жареного не ем, копченого и острого тоже. Кошка у меня очень красивая, с сияющей шерстью, здоровая, игривая.
рыбой