Домашние животные
Вот почему мы здесь, чуть что, яростно и агрессивно советуем - срочно к ветеринару! ? Ведь сколько угодно "ветеринарных
ошибок", из-за ерунды, на ровном месте, что называется! Вот у кого были трагические случаи, опишите, пожалуйста, если не трудно. Нет, гнобим до последнего, еще и по хозяину (хозяйке) пройдемся, растопчем и туфельки вытрем. И далеко, еще раз повторяю, далеко не у всех есть возможность тут же вызвать ветеринара, при всем наличии инета, айфона и прочих прибабахов. А детвора и тинэйджеры просто в ступор впадают, и даже простейший активированный уголь, или яичный белок, или перекись дать, не в состоянии растворить и дать отравленной кошке или собаке. Блин, да мы даже человеку не можем оказать первую помощь, что уж говорить о братьях наших меньших. Вот кто знает и умеет оказывать первую медпомощь в экстренных случаях, людям, собакам и кошкам, по десятибалльной системе, только честно. Я где-то на восьмерку, наверное.
Ольга, понимаете ли какое дело. . Когда хозяин принес животное к врачу поздно - врач виноват. Когда по телефону позвонил и получил консультацию (хотя врачи крайне редко на это идут) , не назвав всех настоящих симптомов, то врач опять виноват, опять истерики и хай-вай.
Но когда врачи все таки спасли животинку, никто вот так не рассказывает, мол чудо произошло. Потому что это обыденность.
На моих глазах не раз, не два и не десять раз умирали животные просто потому, что хозяева до последнего тянули, а когда приносили, спасать уже некого было. И такие люди даже потом продолжают утвержать, что виноваты врачи. Или, если лечение оказывается довольно дорогим, оставляют животное на усыпление либо просто отказываются и бросают у дверей.
Вы мне вот скажете "у котенка глазик загноился". Я этого глазика-то не увижу, анализов крови и мочи не сделаю. Добрая клуша посоветует вам котику глазик ромашечкой промывать, а котик у вас от какой-то жуткой инфекции загнется. Кто виновата? Клуша? Ромашка?
Первая помощь подробно расписана в сети. И что должно быть и чего строго не должно быть в аптечке. Но у кого есть хоть половина списка? Температуру-то все тут определяют по "носик сухой и теплый".
Яичный белок - это что за лекарство такое?
А активированный уголь в каких случаях вы советуете? При рвоте или поносе? Вы им энтерит вылечите? А то тут часто по симптомам вирусные энтериты описывают, их как раз активированным углем, белком и перекисью лечить надо.
Понимаете ли, уважаемая Ольга.. . Я умею оказывать экстренную помощь животным. Даже крысе искусственное дыхание делала. Но когда я понимаю, что проблема зашла за грань моих возможностей - я иду к действующему ветврачу. Хотя у самой есть неплохой диплом.
И зубы я лечу у стоматолога, а не ниточкой и ручкой двери. И стригусь у парикмахера, а не сама. Хотя с шерстью своей собаки работаю сама - но так у меня уже третья собака, это 20 лет общего стажа по стрижкам, триммингам и укладкам.
Я даже на паспорт фотографируюсь в салонах, хотя есть диплом Веб-Дизайнера с дисциплиной "работа в программах растровой графикой в среде Адоб Фотошоп - 68 часов - оценка "5""
У кошечки глаза наполнены кровью и она тяжело дышит, не пьет и не встает. Это чем лечить из вашего арсенала, дорогая Ольга?
Если есть инет, то как минимум можно узнать рекомендованных ветов в городе, а не идти к первому попавшемуся. Или хотя бы пытаться консультироваться на ветеринарных форумах и ветках.
Я вот сразу говорю: не умею я кошке первую помощь оказывать. Моя кошка прожила больше 15 лет, а к ветеринару пришлось обратиться всего раза 3. Не травилась она у меня и не болела... Повезло, наверное.
Количество животных погибших по вине ошибок ветеринарных врачей и количество животных погибших от лени, жадности и безалаберности хУзяев- ПРОСТО НЕСОПОСТАВИМО. (((
Не умею почти ничего, хотя всю жизнь держу братьев наших меньших. Действительно, сразу бегу к ветеринару. Или звоню в том случае, когда нет возможности мгновенно приехать или случай не сложный. Считаю, что советы лучше все же получать от профессионала. Пару раз попадали на уродов не знающих или не желающих возиться. Но, в основном, всегда помогали. Заочно, не имея знаний, почти невозможно поставить диагноз и уж тем более, назначить лечение. А часто и невозможно, без специальных инструментов и лекарств эту помощь оказать.
И что это за полет мысли? Вы этим что донести пытались? Сами же пишете, что львиная часть вопрошающих тут даже уголь дать сами не в состоянии. И что вы от ответчиков хотите, чтобы они советовали такому криворукому ставить самостоятельно капельницы? Сами пишете, что ошибаются даже веты ( после анализов и осмотра, угу) но не понимаете, почему никто не хочет лечить по интернету, не видя животное, не делая элементарных обследований?
Я умею оказать элементарную помощь ( промыть рану. перевязать, уколоть укол, дать таблетку, поставить капельницу, измерить температуру) . Даже владею базовыми знаниями о том, что и в каких дозировках может помочь в тех или иных случаях. И тем не менее при малейшем недомогании я везу собак к ветеринару, чего от души и советую тем, у кого кто-то там " 3 дня сдыхает, рвет пеной, срет кровью" а ему лень свозить к вету.
у меня собак начал заламывать лапки (пятница вечер) . я сначала внимания не обратила. потом поняла, что все, плохо ему. В субботу утром состояние ухудшилось и походило на отравление (обычно оно у него быстро проходило) .
В воскресенье наша поликлиника (муниципальная) не работает. Везем в дорогую платную. Врач ничего не говорит толком. Сказал только - Наблюдайте (гениально, да?? )
Понедельник утро - едем в нашу поликлинику. Врач быстро ставит собаке укол. Говорит, что скорее всего собаку отравили ядом
у подъезда нашего разбросали, даже его друг пекинес заболел.
Сейчас у меня кошь. Чуть что - сразу звоним врачу, описываем симптомы. Если очень плохо, везем ко врачу
Да не пишите ерунду! Мы живем в 21 веке, интернет кишит ветклиниками и ветами на дом + неотложная помощь животным, ко всему прочему можете на дом стоматолога даже для животины вызвать! Просто большинство готовы охотнее расстаться с животным, чем с тысячей рублей из своего кошелька!! Животные у меня всю жизнь имеется и помощь я оказать могу + медицинское образование есть, так что мне не страшно кое что, но если вижу что то серьезное обязательно полечу к своему вету за лечением. Отдыхаем в деревне за 300 км от Москвы и 50 км до ближ. провинциального городка, 6 км. из которых не пролазная дорога - не дай бог кому плохо полечу пулей в город! И к тому же не надо пугать владельцев не отличниками ветеринарами, я тоже 5 х сменила и нашла отличного для своих собак.. Просто не надо давать лени места!
Анна
Вы тут чушь порете! Есть же чудосредства - активированный уголь, перекись и яичный белок. А вы про клиники какие-то, интернет и 21й век. Право слово, смешно!
*помечаю, что это ирония, а то мало ли что*
Шынар Шарапиева
Что за хрень?! У нас на пример один ветеринар и он ни хрена не может! Чуть что так у всех стафелокок(или как там пишется). Нет оборудования даже для узи. Вот у собаки подруги ноги задние отказывают а отвести не куда , а тут только и могут обозвать какие плохие хозяина, как жаль собаку и не чего стоящего. Собака умереть может так вы еще и наср*ть можете.
У нас на пример один ветеринар и он ни хрена не может! Чуть что так у всех стафелокок (или как там пишется) . Нет оборудования даже для узи. Вот у собаки подруги ноги задние отказывают а отвести не куда, а тут только и могут обозвать какие плохие хозяина, как жаль собаку и не чего стоящего. Собака умереть может так еще и наср*ть могут здесь.
Светлана Хайретдинова
Насколько верно указано место вашего проживания, то это Мичуринск. Мичу́ринск — город областного подчинения, административный центр Мичуринского района Тамбовской области, наукоград, расположен на правом берегу реки Лесной Воронеж. Население (по итогам Всероссийской переписи населения 2010 года) — 98 758 человек.
И у вас один ветеринар? Хорошо, даже если и одна клиника, то в Тамбове нет врачей??? Вам как лечить ваши отказавшие лапы? Без ДИАГНОЗА??? Интересная постановка вопроса!!!
У нас в Волгограде даже пальцев не хватит, сколько клиник, и частных и государственных! А поехала я удалять атеромы собаке (между прочим ВЕО) в соседний город к самому лучшему ветеринарному хирургу!!! И добирались мы общественным транспортом!!! Какой мне тут вет заочно поможет? Если я не могла понять, что за жировики у нее, пока доктор по моему описанию и беглому осмотру не сказал, что это и как лечится?! Все это только ваши отговорки, лень подруги и НАПЛЕВАТЕЛЬСКОЕ отношение к своему животному!!!
Светлана Хайретдинова
Даже если на то пошло, хотите получить инфу в инете, так какого здесь, на Ответах спросили, а не поискали сами в Гугле?! Не нашли форумы ветеринарные, где консультируют онлайн?!
И еще - как бы я не консультировалась здесь по разным болячкам, лечу только после непосредственного контакта с ветеринаром!!!