Домашние животные

Хотелось бы заранее узнать про роды кошек, при каких симптомах нужно бить тревогу и срочно вызывать ветеринара?

Нюська Аникина
Примерно за 5 дней до предполагаемых родов следует начать измерять температуру будущей роженице утром и вечером. С началом первой фазы родовых схваток ректальное измерение показывает снижение температуры до 36,7 С (в норме 38,3 С - 38,9 С) .

С этого момента кошка, бывшая ранее спокойной, теряет аппетит и ищет гнездо. Она часто вылизывает себе вот и половые органы. У нее может начаться рвота.

Если вам не удалось приучить кошку перед родами к определенному месту, она может пытаться забраться в шкаф или в постель. Перенесите кошку в приготовленную для нее коробку и оставайтесь с ней, пока кошка не привыкнет и почувствует себя спокойно в этом "роддоме".
Далее по ссылкам.. .http://www.zooclub.ru/cats/razv/2.shtml
http://www.zooclub.ru/cats/razv/18.shtml
Оксана Волкова
Лучший ответ
Если кошка долго не может разродиться. Если она породистая, лучше сразу вызвать, на всякий случай. А беспородные обычно сами справляются.
Лучше найти ветеринара заранее и договориться о консультации или вызове. Бить тревогу можно в разное время: и когда котенок застрянет и когда роды дляться более 24 часа.
Алена Малышева
вобще кошки и сами у себя нормально роды принимают, ветеринар это не обязательно, но тем не менее не плохо: зверю легче будет. а моя когда сама рожала. начинала по всяким укромным уголкам прятаться: ванна, шкаф, ко мне под одеяло и мяукать сильно начинает. ты ей главное что-нить мягкое подстели.
Ю)
Юльkа )*
Я отдыхала в санатории, когда у кошки подошел срок рожать, она ждала меня 4 дня, и как только я вошла домой начала рожать. Ей нужно было обязательно, чтоб я ее гладила и ласково говорила.
не надо бить тревогу раньше времени.... в большинстве случаев кошки сами благополучно рожают!!