Домашние животные

Кот перс-шиншилла. Красивый с длинной шерствой, но сваливается, превращаясь в валенок....

Кто бы что бы счас не сказал, но это или не хватка витаминов или от питания! А еще лучше проверить полностью состояние его здоровья, особенно внутренних органов.
Маржан Куандыкова
Лучший ответ
есть множество чесалок. попробуйте и наверняка какую нибудь подберете
вы знаете действительно если черезмерно скатываеться калатушки и кот вредничает значит мжет его безпооет когда его чухают, может неприятные ощущения, можетнехватка витаминов, может зуд и он расчухивает, тут надо найти причину, так что покажите вашего спящего львенка специалисту!
Просто нужен уход, чесать каждый день, и присыпка специальная для персов. А если не привык чесатся, ну пусть валенком ходит, что поделаешь? Усыплять конечно вредно. Им бы денег заработать.
Вот всех вас, лентяев, надо штрафовать и отбирать котов, вы завели котейку - неужели так трудно прочитать об уходе, информация сейчас всем доступна, только нажми кнопку. Кот вырывается - скорее всего шлепали, обижали, пинали, а теперь хотите, чтобы зверь вам подставил самые охраняемые им интимные места? Приучать с маленького, накормить, уложить рядышком на диван, ласково и тихо разговаривать, хвалить, и потихоньку чесать. Если боится живот - перейти обратно на шею и воротник, усыпить - и опять туда потихоньку. Расчески разные только с закругленными зубьями, не травмирующие, для колтунов ножницы с закругленными концами, и очень осторожно, колтун сначала отрезать частично сверху, попробовать разобрать пальцами. С ножницами крайне осторожно, кожа тоненькая, легко можно порезать! Чесать - каждый день! Это взаимное удовольствие - релакс, достаточно будет минут 10 - 15. Кот привыкнет и будет к вам нестись, только расческу покажи. Мыть только в самом крайнем случае, смоете естественную смазку и колтунов будет больше. Есть кондиционеры специальные - слегка смачивают по сухой шерсти. Только добро и любовь, не бить ни в коем случае, Только хлопать шуршащей газетой или бумагой слегка, когда надо отучить.