Домашние животные

Кот полуперс кидается на ребёнка :(

Здравствуйте, взяли котёнка полуперса когда ему было 2 месяца. По окраске и шерсти - перс редпоинт, по мордашке - дворянсий.. . а по характеру? Вроде персы спокойные.. . Но этот с самого детства любил поцарапать и покусать руки. Поначалу он вроде как играл с дочкой - играли в догонялки, играли с мячиком, а сейчас этот кот килограмма 4 стал подкрадываться и бросаться на ребёнка!! ! Особенно когда дочка громко разговаривает или кричит, в общем балуется, или когда Настя просто сидит на кровати и играет, а кот вдруг прыгает на неё и убегает а потом в стороне мяучит, вроде как зовёт её. Недавно вообще прыгнул на лицо, хорошо, что когти обрезали. Меня укусил однажды, когда я держала его на руках и смеялась.. .
Может быть есть способы "объяснить" коту, что хозяев нельзя кусать, даже если они издают громкие звуки. А ещё пишут, что персы спокойные.. . ничего подобного! Этому только и бегать с игрушками и за нами гоняться - кусаться. Ещё иногда не даёт пройти мимо - цепляет ноги с попыткой укусить.. . Может ему игр не хватает? Или его пора кастрировать? ( чего мы не хотим)
В целом котяра умный - встречает нас, писает в угол, если вовремя туалет не поменяли :) Если где- то что-то упало сразу бежит на звук, и всегда находится рядом с нами. Мы его любим, но иногда он у нас ну невозможный тиран :(
Он играет, это не агрессия. Просто его не научили с детства рассчитывать силу в играх. Некоторые кошки не больно играют, только обозначая укус и не выпуская когти, а некоторые и сильно кусают, и когти выпускают.
Если кот сделал больно, надо строго сказать "нельзя", щелкнуть его по носу, обидиться и прекратить игру. Если слов не понимает, давать сдачи, сильно, а не играючи.
Предложите коту альтернативные игры - лазерную указку, удочку, махалку, мышки, мячики. Много всяких игрушек в зоомагазинах. Можно еще одну кошку завести, если такой вариант рассматриваете. Кошки будут между собой играть. Сейчас кот с вашей дочкой играет, как кошкой-подружкой. Но тогда кастрировать придется. Некастрированный с другим котом не уживется, а с кошкой котят наделает.
С полутора лет он станет менее игривым, повзрослеет.
Елена 8888
Лучший ответ
лучше конечно кастрировать, потому, что он в состоянии "осчастливить" соседских кошек, а значит опять же плодить бездомышей.
Есть способы объяснить, конечно. . Например громкий и резкий хлопок газетой, когда он позволяет себе такое.
Кастрируйте непременно. Ему полезнее будет. И беситься так не будет от сексуальной неудовлетворенности. Иначе он у Вас просто сбежит на гулянки (хоть через окно, хоть во входную дверь прошмыгнет) . А кроме того он все равно зассыт Вам всю квартиру. (Дальше - больше, и на постель будет гадить) . НЕ ПОТОМУ ЧТО КОТ ПЛОХОЙ. НЕТ. ТАКОВА ЕГО ПРИРОДА. Метить не кастрированный кот непременно будет. Точка. По поводу покусов. Кастрируете - на лад дело должно пойти. Еще играйте с котом больше. Прямо выматывайте его. Чтобы он уставал и отсыпался. А не проказил. А дочке постарайтесь объяснить, что слишком громко кричать и прыгать не нужно. Кот принимает ее шумные игры за агрессию. Нет, конечно, гасить энергию ребенка нельзя ни в коем случае. Но, когда ребенок активно бегает, прыгает, кричит, в общем, "беситься"))) лучше запирайте кота в другой комнате, или на кухне. Объяснить коту, что что-то делать "нельзя" нереально. Не потому. что кот глупый. А потому что сущность его кошачья такая "кошка гуляет сама по себе" и делает что хочет. И ей никогда не бывает "стыдно" за свои действия. Это Вам не собака. Поэтому ПЕРЕВОСПИТАТЬ кошку не получиться. Ее можно только ОБМАНУТЬ. Вымотать играми, постелить лежаночку в кухне, запереть в другой комнате, купить ей аквариум с рыбками, чтобы она ими всецело любовалась, и т. д. Попробуйте действовать такими методами. Удачи!
Персы по характеру не очень дружелюбны, тем более котёнок!!!! Нет, они конечно спокойны... когда уже совсем взрослые. У нас был перс Кеша, но его уже нет... Теперь мы в позопрошлом году нашли (!!!!) британца, назвала Симбой. Нууу, как нашли, сам за нами увязался!!!!)