Домашние животные

Что вы думаете о ветеринарных клиниках, предлагающих прививки от пироплазмоза?

Юлия Шаманина
Да бред это (( не бывает вакцины от простейших (( А жалко ((((((
ПирАдог - на совести аффтаров. Про пиродог слухи давно ходили, ещё лет 8-10 назад, если не ошибаюсь. Но как не было вакцины - так и нет до сих пор. Пробивала инет на эту тему в те годы - гордонша моя дважды пириком болела, поэтому интересовалась.
Eleonora Salichina
Лучший ответ
Нормально думаю. Есть собаки, которым это нужно-те же охотники и служебники, которые в сезон находятся постоянно в зоне риска. Лучше привить, чем несколько раз в год лечить собаку от пироплазмоза. Вы думаете, когда собаку обрабатывают всем, чем только можно-ошейник, капли и спрей одновременно каждые 3-4 недели-это не сказывается на здоровье? И собаки все равно болеют.
Инна Птичка
Юлия Шаманина Ну нет ведь прививки от паразитов.
Юлия Шаманина Вот что сами производители пишут:
У вакцинированной собаки при заражении симптомы пироплазмоза могут быть не выражены. Поэтому в период клещевого сезона при любом недомогании собаки обязательно проводить тесты на пироплазмоз. Обязательно информируйте вашего ветврача о сделанной прививке от пироплазмоза.
Поскольку вакцинация не предотвращает заражения, обработки против клещей обязательны! Между этими профилактическими мероприятиями должен быть интервал несколько дней.

Если постоянно нужно обрабатывать и делать анализ на пирик, для чего прививка? Заплатить лишнюю 1000 р вету.
Профилактику от пироплазмоза делаю только собакам спецслужб. Примерно к пяти годам, после таких прививок, у собаки практически ничего не остаётся от печени. Для домашнего питомца я всегда категорически не рекомендую таких прививок. Есть владельцы, которые не хотят озабочиваться наблюдением за своей собакой и профилактируют свою собаку ото всего. Это эгоизм чистой воды - лишь бы собака проблем не доставляла, а если бы ещё и есть не просила, так и вообще это для них была бы супер собака. Это выглядит дико, но, почитав вопросы, ответы, мнения некоторых участников этого проекта, я констатирую для себя, что таких хозяев огромнейшее количество, к огромному сожалению. Клиника.. . ну что клиника - им тоже как то надо зарабатывать свой хлеб. Хозяин то по своей доброй воле отводит собаку на такие процедуры. =((
Можно сделать даже нужно !