Домашние животные

Ошейники, поводки, выгул

Щенок, 3 месяца, вот недавно познакомили с ошейником . Всё терпимо. скоро привыкнет. На прогулку через 1 день выйдем. Можно ли подцепить поводок прям на улице?, ну то есть не приучать заранее. Я думаю что если он отвлечётся на окружающую среду, то паниковать не будет. Да?
Лучше ко всему приучать заранее, что бы не возникло непредвиденных обстоятельств. Щенку не надо дома пристёгивать полноценный длинный поводок - если он за что то зацепится, то получит негатив и может связать его с поводком, соответственно возникнут проблемы. Можно привязать к ошейнику короткую верёвочку - вроде и болтается что то, но и не мешает и не стрессует. Все попытки погрызть верёвочку или поводок, сразу пресекать. поводком играть нельзя.
Ка Терина
Лучший ответ
В этом возрасте можно. Бунтовать начнет где-то с полугода
Анастасия Бали
Лучше дома потренируйте. Мне тут советовали и помогло - прицепить поводок и отпустить - будет по дому бегать, поводок волочиться - так привыкнет в поводку и на улице проще будет. Наш щенок на улице первые несколько дней боялся всего - если бы еще и поводок первый раз на улице подцепили - вообще был бы в глубоком трансе) А так несколько дней побоялась и начала гулять как ни в чем не бывало)
Анастасия Лескова но он же тогда грызть будет,а это неправильно..
мы нашу собу приучали так: надевали дома шлейку с поводком и она так ходила по дому, после выносили на улицу и она бегала в шлейке, а поводок тянулся за ней, в случае опасности (например) я наступала на поводок с командой "стоять". Ваш щен привыкнет, но может и разыграться на улице и вы его не догоните (опять же собаки другие, кошки, люди, дети) - приучайте к поводку заранее. Сейчас наша дома без ошейника прыгает, мы надеваем "сбрую" только когда гулять идем.
Galina Duhopel
Лучше заранее.
На мой взгляд немного в день по 15-20 мин походить на поводке чтобы побыстрее свыкся, а потом уже на улице окажется. Как говорится новые запахи, люди, машины, собаки и т. д. скорее всего забудет и будет отрываться по полной программе!
У меня тоже щенок, я вышла с ним на улицу н побегал, просто так, потом прицепила и все, шел нормально)))