Домашние животные

здравствуйте, подскажите температура в аквариуме 30 градусов, как понизить, боюсь вдруг умрут (((

Marina Bowkunowitch
бутылку замороженную в морозиловке брось я так сбиваю температуру в аквариуме
Алена Федченко
Лучший ответ
Не нужно сбивать. Получше продувку и все будет нормально.
Пакетик со льдом
Периодически сливать теплую, подливать охлажденную воду. Только не всю сразу, естесственно, чтобы не было резкого перепада температуры.
Как охладить аквариум в жару?

Есть дорогие аквариумные охладители. Но цена там приличная. Работает по принципу автомобильного радиатора. Сейчас используются для охлаждения аквариумов кулера. Но у них есть ресурс — 2-3 градуса максимум. Но обдувка аквариума помогает испарению.

Теперь по порядку, что может помочь в понижении температуры

По охлаждению воды:

Аквариумный холодильник. Не дешевый, измеряется цена сотнями долларов. Но все равно используют. В первую очередь в морских аквариумах. Я не буду вдаваться в подробности. Но в морской воде при 30 градусах кислород перестает растворяться в воде. Такие охладители внешние, как внешний аквариумный фильтр.

Можно вмонтировать в аквариумную крышку кулера. Особенно актуально к Т5 лампам, которые больше греются чем Т8. Используются компьютерные кулера. Их установка тоже достаточно дорога. Обойдется около 50 у. е. Связано с тем, что возни там много, и сам блок питания стоит денег. Но они смотрятся. Выглядит солидно. Если нужно вмонтировать куллер в аквариум или хотите заказать крышку с куллерами, мы это делаем.

Обычный вентилятор возле воды. Конечно, аквариум должен быть открытым.

Бутылки со льдом. Но здесь насколько вас хватит. Постоянно в морозилку ложить воду для замерзания.

Аэрация воды — чем больше вода перемешивается, тем быстрее охлаждается. Здесь происходит перемешивание слоев воды. Использовать лучше компрессора, так как помпа для аквариума сама греется при перекачке воды.

Обмотать аквариум мокрой тканью. Тоже способствует охлаждению аквариума. Только ткань должна быть постоянно влажная.

Снять крышку аквариума.
Либо поменять воду и сделать холодней градуса на 2 -3 либо слей из аквариума немного и долей холодненькой.