Домашние животные
котоводы, котолюбы, помогите!
не могу котенка (1 мес) приучить к лотку. он у меня третий день, а писиет не в лоток, а под кроватью. устала уже убирать за ним. у меня нет времени целый день следить за ним, за каждым шагом.
Сделай проще- там где пописал, положи газетку, потом сырую газету положи ему в лоток под решетку. Мы так приучали всех котят. У меня пятый уже. И соответственно помой то место куда он приучился ходить сам.
Есть еще одно кардинальное средство- они не гадят там где едят- поставь тарелку с едой на полюбившееся ему место.
И нельзя тыкать носом котенка!!!! Просто показывать куда надо ходить.
А еще есть наполнители для лотков- просто день ото дня уменьшай количество наполнителя в лотке и сведешь со временем до минимума.
Его в месяц еще мамка вылизывает, а Вы хотите, чтобы он в лоток ходил! За три дня уже устали, наверняка, месяца два или три назад были вопросы, " Как уговорить маму (родителей) взять котенка? "
Брали бы приученного, трёхмесячного, и проблем не знали бы. А то возьмут крохотную кошачью личинку, которая чисто физиологически ещё НЕ может к лотку быть приучена, да выпустят сразу под кроватями лазить, а потом удивляются... .
Котёнка к лотку приучать надо, он очень мал, делать это надо в ограниченном пространстве без укромных мест (вольер, большая коробка, сан. узел) и выпускать оттуда только когда чётко усвоит лоток!! ! Окончательно навык у котят закрепляется к 2,5 месяцам.
ограничьте котенка одной комнатой, доступ под кровать пока перекройте. Учтите, что он у Вас очень маленький, может долго запоминать, куда следует ходить в туалет. Рановато Вы устали убирать, это котячий младенец, потерпите. Следите и высаживайте, хвалите, другого пути нет. Нужно терпение.... Правильно брать котенка после 3 месяцев, приученного к лотку, а Вам достался малышок, теперь будьте ему приемной матерью, его рано лишили мамы-кошки, ему страшно и одиноко, его нужно учить есть и ходить в туалет, уделять все свободное время.
а как вы хотели, заводя котенка?
месяца в 3 он уже по идее должен знать, где лоток.
действительно, ограничьте ему территорию и поставьте лоток. но только чтобы он в нем не спал!
а вы как думали? это вам не заводная игрушка, которая все делает по программе. Мало того что котенок слишком мал, так он еще и всего три дня у вас - он еще физически не готов к такому обучению.
Как решение - поставьте ему пока лоток под кровать, потом постепенно перемещайте куда вам надо. А еще лучше - найдите ему других владельцев, вы не готовы стать хозяйкой котенка.
Отдайте котёнка не мучайте, зачем вы его вообще брали если нет времени. Вы ДОЛЖНЫ за ним следить, и когда это уже устали убирать. До года некоторых надо приучивать, самое рано в 3 месяца он начнёт сам ходить в лоток. Вы сами то кошек похоже не любите.
а ты что хочешь ему месяц если? мы котенка таскали в лоток до 3х месяцев хотя он уже знал где ссать надо
котята могут и забывать где лоток
если уж заводить животное, то нужно следить за каждым шагом
они еще и болеть могут, тебе тоже будет некогда возиться?
котята могут и забывать где лоток
Сначала нужно показать котёнку его лоток и что с ниим делать smile
Затем все места, которые котёнок облюбовал, тщательно отмыть с сильнопахнущими дезенфицирующими средствами.
Можно также применить средство для приучения кошек к месту. Прочитать подробное описание средства и заказать его можно здесь: http://www.vetlek.ru/shop/?gid=179&id=433
Кошки славятся своей чистоплотностью, поэтому вам не составит труда приучить котенка к лотку. Как правило, пользоваться туалетом котят приучает их мама-кошка, но если котенок не получил «достойного образования» в этой области, Вы сможете научить его довольно быстро.
Выбирая котенка, сразу же позаботьтесь и о покупке лотка. Ни в коем случае не откладывайте приобретение лотка: котенок и его туалет должны попасть в квартиру одновременно! В этом случае промедление даже в несколько часов может спровоцировать развитие дурной привычки справлять свои нужды в удобном для кошки месте. Избавиться же от этой привычки очень трудно, а в некоторых случаях и вовсе невозможно, если Вам попадется своевольный экземпляр.
Как только вы принесете в дом Вашего маленького питомца, сразу же найдите место для лотка. Выберите для него укромное и в то же время доступное место. Следите за тем, чтобы дверь в помещение, где стоит лоток, была всегда открыта. Подхватите котенка и осторожно посадите его в лоток: пусть он с ним познакомится.
Внимательно следите за своим пушистым другом в первые несколько часов. Как только вы заметите, что он начинает беспокоиться и искать «местечко» , отнесите его в лоток и скажите нежным голосом, что это его туалет.
Котенок выбрался и убежал, не сделав свои делишки? Не беда, продолжайте наблюдать за ним и повторяйте попытки через короткие промежутки времени.
После кормления или сна обязательно снова отнесите котенка к лотку. Котята, как правило, хотят в туалет после еды и сна: следите за его поведением в это время и помогайте питомцу найти дорогу к лотку! Таким образом, вы сформируете условный рефлекс.
Если все же котенок справил свою нужду не там, где надо, то ни в коем случае не ругайте его и не тыкайте его мордочкой в место преступления. Соберите на совочек то, что он натворил, и отнесите в лоток. Туда же принесите и «виновника торжества» .
Ваша цель – сделать все, чтобы лоток ассоциировался у котенка с туалетом. Несанкционированное место, где котенок справил свою нужду, обязательно хорошо вымойте и сбрызните резко пахнущим парфюмом, раствором уксуса, нашатырем.
Всегда хвалите котенка, когда он сделает «это» в нужном месте. В первые дни Вам придется несколько раз в день напоминать ему, где находится лоток, и для чего он служит. Уже через четыре-пять дней ваши усилия увенчаются маленькой победой, и котенок запомнит место своего туалета.
Может ему наполнитель не нравится. Да и кто-то еду ставит в то место, где котик нагадил или корочки от апельсина кладет. В магазинах на такой случай должны быть какие-то спреи, уж не знаю помогают или нет.
А вообще, у меня когда кот гадил, я весь дом перемывала хлоркой. Только после этого котику лоток приглянулся.