Домашние животные

У котика ушной клещ, как избавиться от него раз и навсегда?

Каждые пять дней чищу ему ушки "отоферонол плюс" уже два месяца а клещ все не проходит. Он чешет ушки раздирает в кровь. Может нужно сменить средство, на какое только. Он у нас белый, может по этому сложно убрать клеща
Татьяна Сахно
я использовала Ивермек гель (ветеринарный препарат)
раз и навсегда избавились от проблемы
ИНСТРУКЦИЯ
по применению препарата ивермек гель

СОСТАВ И ФОРМА ВЫПУСКА
Противопаразитарное средство, содержащее в качестве действующего вещества ивермектин, получаемый путем ферментации гриба Streptomyces avermitilis. 1 мл препарата содержит 1 мг ивермектина, 15 мг пантенола, 50 мг лидокаина, а также гелеобразующую основу. По внешнему виду представляет собой прозрачный опалесцирующий гидрофильный гель от бесцветного до светло-желтого цвета. Расфасовывают в пластиковые тубы по 30 мл.

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА
Ивермек гель обладает выраженным акарицидным действием на личинок и половозрелых особей саркоптоидных и демодекозных клещей. Входящий в состав препарата ивермектин усиливает выработку нейромедиатора торможения — гамма-аминомасляной кислоты, что приводит к нарушению передачи импульсов от нервных клеток к мышечным, параличу и гибели паразита. Пантенол оказывает ранозаживляющее, а лидокаин местноанестезирующее действие с выраженным противозудным эффектом. Ивермектин практически не всасывается через кожу и оказывает акарицидное действие на ней, в волосяных луковицах и сальных железах в течение 5 – 7 дней. По степени воздействия на организм ивермек гель относится к малоопасным веществам. В рекомендуемых дозах не оказывает местнораздражающего, резорбтивно-токсического, эмбриотоксического, тератогенного и мутагенного действия. Препарат токсичен для рыб и пчел.

ПОКАЗАНИЯ
Назначают собакам, кошкам, а также другим животным для лечения акарозов (нотоэдроза, саркоптоза, демодекоза и отодектоза).
Гульзат Тусупбекова
Лучший ответ
Надо к ветеринару и качественно вылечить. К сожалению не помню, названия лекарств. Месяц мы закапывали в уши, лет пять уже не знаем проблем с этим. Надо показать котю врачу, иначе они до крови всё исчешут.
Нужно не только чистить тампоном раковину, но и закапывать в ушную раковину.
Можно попробовать перекрёстно 2-3 препарата ( в ветаптеке подскажут какие именно от клеща ушного).
Надо купить специальные капли и капать прямо в ушную раковину, а не чистить.
У вас уже хроника, запущенный случай - быстро не вылечить, но. . Меняем лекарство и схему лечения.

Запасаемся узким пинцетом, ватой, любым эффективным лекарством от отодектоза (например, амитразин) , перекисью водорода.
Рабочая схема:
Берем очень голодного котика. .
1й день -
наматываем вату на пинцет так, чтобы было пышно, но немного и плотно держалось. Обычные косметические палочки не подойдут.
а) моем уши перекисью. Если кот с ума не сходит, можно прямо из шприца (без иглы) немного в ухо брызнуть перекисью (она вспенит мусор в ухе, дальше ничего не пройдет) . То есть пинцет с ватой макаем в перекись и суем в ухо. Меняем вату регулярно. Расчищаем так, чтобы вымыть как можно больше корок (в ушах могут остаться ранки, кот будет психовать - шипение перекиси та еще радость) . Черные корки - это спекшаяся кровь+кал паразитов+сами паразиты. Лезем максимально глубоко, но без попытки продырявить череп.
б) промакиваем чистой ваткой на пинцете.
в) обмакиваем новую вату на пинцете в лекарство от клеща и щедро смазываем все ухо внутри, как можно дальше, напоследок капаем пару капель с ватки вглубь. На каждое ухо - своя вата с лекарством.
г) Котика ласкаем, угощаем вкусной едой, отпускаем. ТО есть у него не должна быть связь "отпустили потому, что вырывался".

2й день -
пункты а) и б) и г) , минуя в)

Чередуем дни до тех пор, пока неделю уши чистыми не будут. (как уши чистыми пошли, можно лекарство через 2-3 дня наносить)
Обычно, хватает двух недель мучений, и воплей. Обычно все мои знакомые котики где-то на 3-4 процедуре перестают психовать и дергаться. Лекарство может щипать - это тоже не добавляет котикам восторгу.
Н-
Нина -
утопить
Ольга К. ... тебя.