Домашние животные

Кто держит кроликов? Очень прошу, помогите! СРОЧНО нужна помощь!

У почти 2х месячного крольчёнка сильно вздулся живот. Малыш практически ничего не ест. До недавнего момента сидел в клетке вместе с ещё 8 крольчатами его же ровесниками. Сейчас мы его отсадили в отдельную клетку. Пытались выпускать побегать, чтобы нашл, может, какую травку пожевать, а он с трудом передвигается. Пожалуйста, скажите - есть ли шансы его спасти и что надо делать. Заранее спасибо.
P.S. Прошу не отправлять к вету т. к мы живём практически в деревне, и один из ветов, которого я знаю - бухгалтер по профессии.
Кроликам в этом возрасте нужно очень осторожно давать сочные корма, даже мокрая трава и капуста могут спровоцировать вздутие живота. Как правило присоединяется кокцидиоз. Ваш крольчонок скорее всего обречен. Хотя можете попробовать дать по одной четверной таблеток левомицетина, фталазола, трихопола (важно чтобы были в наличии все три таблетки) , от каждой таблетки по одной четвертой, растереть, смешать, добавить чуть воды и выпоить из инсулинового шприца. Поить два раза в день, минимум 5 дней. В промежуткахможно давать рисосый отвар с растертой таблеткой активированного угля. Если есть 5% глюкоза, или физраствор, то можно подкожно поколоть по 5 мл пару раз в день. Кормить сеном, сочные корма убрать, вода обязательна чистая.
Елена Дегтярева
Лучший ответ
Кокцидоз, скорее всего. И шансов у заболевшего нет.
суп из него сварите все равно же еще 7 останется
Я вас огорчу, без ветеринара, шансов практически нет. Это частый случай когда кролики пухнут. Правильно что отсадили. Зато могу сказать как правильно питаются кролики и как избежать подобного в будущем (А вы кроликов декоративных держите или для мяса?).
Люда Ширева
ну тут два варианта - либо кролик много съел, а так как он еще совсем маленький еда у него не успевает усваиваться, либо у него мог накопиться воздух в животе, и возможно (но не факт) не обойтись без хирурга, чтобы он поставил трубочку ему в живот, чтобы воздух убрать.
Попробуйте убрать еду и понаблюдать до вечера, если состояние ухудшиться, то, конечно нужно проконсультироваться с ветеринаром.
Сочные корма нужно подвяливать, прежде чем давать. вы же не давали чистый пырей, без единой травинки лишней? Желудок просто перестает работать. Шансов нет, животное просто мучается. Сами держим кроликов, и когда только начинали, часто сталкивались, по незнанию. Тперь утром траву скосили, в обед отдали. И еще, возможно, накормили влажной (росистой) травой, сразу после дождя. Они этого тоже не любят.
шансов скорее нет, если нет ветеринаров, т. к. у него непроходимость кишечника...
Скорее всего, это кокцидоз. Заразное заболевание, могут заболеть остальные. Клетки надо продезинфицировать хотя бы раствором йода или марганцовки или обжечь огнем из паяльной лампы, если нет специальных средств. Крольчонка можно отпоить лекарством, не помню, как называется, суспензия 100 мл, 400 руб. для профилактики пропоить и остальных короликов. И вычистить все экскременты, в них тоже зараза.
дайте немного анибиотика ( шприцом попоить, ) попоить активированым углем, раствором ромашки, или дать фталазол маленькую порцию. ( вместо антибиотика)