Домашние животные

интересный вопрос. у немецкой овчарки может быть розовый нос?

Ничего интересного. По стандарту должен быть черный. Может светлеть при недостатке витаминов.
Ольга Ахмедьянова
Лучший ответ
Нет конечно!
зимний нос-в период зимы. при потери пигментации мочки носа. это все дисквалифицирующий порок. но у нас мастера уже научились красить))))
Зина Дымова (Сокова) Ксюнь, почему порок?
Может быть, называется "зимний нос", на форумах немчатников (и не только) этой проблеме посвящена не одна тема.
Tata Happy
я думаю нет
У моей собаки (тоже немецкая овчарка, девочка) в возрасте примерно 4 месяцев стал розоветь носик. Я обращалась к ветеринарам, говорили кто что.... то причину называли зиму, то ещё что-нибудь.. . Потом этим вопросом я стала заниматься сама и всерьёз. В интернете нашла статью про овчарку из питомника МВД, у которой тоже была такая проблема. Выяснила какие анализы ей делали и т. д. Оказывается, нарушение пигментации связано с тем, что из организма уходит меланин (отвечает за пигментацию черного цвета).. . Причины этому могут быть разные, в основном это нарушение в желудочно-кишечном тракте.. . Наш щенок в возрасте 1 месяц и 3 недельки заболела интеритом, мы ее вылечили, но для лечения использовались сильные лекарства.... Возможно, ваша собака чем-то болела? И это могло сказаться на ней! Обратите внимание на ЖКТ!!!! и её питание!!!! это в первую очередь! Кстати, у моей собаки пигментация полностью восстановилась, сейчас у неё носик, как уголек.... К 8 месяцам носик у неё стал полностью черным.. . Собаку можно вылечить и это дело не одного месяца!!!! НЕ запускайте, потом может быть сложнее! И не ставьте над ней экспериментов, она ещё маленькая, "то капуста, то ещё что-то... ", не усугубляйте.. . Она не выздоровеет от какой-то таблеточки, это достаточно длительный процесс, пока в организме восстановится меланин. Проверьте животное, исключите все заболевания и давайте ПОЛНОЦЕННОЕ питание. Посмотрите на подушечки её лап, они не светлеют? У моей собаки светлели.. . Здесь писали, что собака ест снеги это выводит кальций из организма, так вот - дело не в кальции, а в меланине! И ещё - у немецкой овчарки и зимой нос должен быть черным! Глупость, что зимой может светлеть и это нормально, нет - это не нормально для данной породы! Нормально для пород собак светлых окрасов, например, голден ретриверы, лабрадоры, для немцев - НЕТ!
Старайтесь давать все натуральное, много овощей, курицу, творог, кефир, сыворотку, вареную крупу, овсянку. Я давала витамины в таблетках (выбирала те, куда входит целый комплекс витамин) , достаточно длительный процесс восстановления пигментации, но зато животное можно вылечить. Слава Богу! от сухих кормов я избавилась и тех, которые продаются в виде консервов, еле отучила от этой гадости! Кормите натуральной сбалансированной едой!
Олеся Бабич
Ольга **** Добрый день. Наталья, скажите как долго длилось лечение, через какое время мочка носа и подушечки лап опять стали чёрного цвета?
P.S. Интересуюсь данным вопросом т. к. у моего щена эти же проблемы, и мы сейчас лечимся...
нет не должен, это не лабрадор, чтоб у него была пигментация носа. Он должен быть Чёрный и только Чёрный! ! Если порозовел, значит у собаке конкретная не хватка витаминов.