Домашние животные

Сколько лет может прожить кошка?

Средняя норма 14-15 лет. У знакомых кот дожил до 19, если при появлении признаков старения водить к ветеринару, то можно избежать старческих болезней и кошка, будучи здоровой, проживет дольше. Обычно кошки лет в 10 становятся дикими, злыми, пассивными, но мой 10летний кастрированный кот добр и периодически весел как котенок. Так что я думаю это зависит от того, кастрирован/стерилизована кот/кошка или нет.
Татьяна Некрасова
Лучший ответ
это зависит только от вас, в среднем 15 лет
Татьяна Ярохно
Много, это зависит от условий содержания.
Моей уже 13
Оля Филонец
год
Даша Дорошенко
У меня кот 15 лет прожил, матерый был...
Саната Пшонко
зависит от ухода от 10 до 15
у знакомых кошка прожила 21 год
15-18 лет. Некоторые до 20 доживают
долго. у родственников кошка прожила до 18 лет, а так живут они 16-23
У знакомых кошке сейчас 22:) продолжительность жизни зависит от качества ухода
Люба Бушкина
всё зависит от условий и качества содержания, здоровья питомца и дело случая))))
До 15
у моей знакомой коту 20 лет, он с 4 этажа летал
Конечно же, цифра в 30 лет достижима далеко не для каждой кошки. 30 лет и более – это скорее исключение, чем правило. Средняя длительность жизни пушистых любимцев – 15 лет. При этом кастрированные коты живут на 2-3 года больше, чем некастрированные.
Тем не менее я хочу сказать что коты живут чуть больше кошек. На 2-3 года