Домашние животные
Сколько может прожить такса в домашних условиях если её иногда выпускать в сад на пару часиков?
таксы живут от 11 до 16 лет
В сад можно выпускать и не на пару часиков, если он ваш собственный. И не иногда, а каждый день. А у кого своего сада нет, те выгуливают минимум дважды в день и чем дольше, тем лучше. Лет 15 теоретически может прожить и даже больше, но, к сожалению, это зависит не только от вас, но и от наследственности и индивидуальных особенностей собаки.
для собаки - движение, это жизнь!
чем меньше движения и прогулок вне каменных стен квартиры - тем короче ее срок жизни. . возможно развитие заболеваний и прочего прочего ...
сами попробуйте сидеть дома сутками, неделями и выходить на прогулку на пару часов - что с вами будет?
Да сколько сужденно. Конечно подвижность влияет на продолжительность жизни, но есть и другие факторы : питание, лечение, внимание, гигиена и т. д. У меня была такса, прожил он до 9,5 лет, но умер он по причине долгих полезней. У такс очень часто болеет позвоночник, так что следует следить за состояние в холодную погоду, на два часа зимой выпускать не следует, 10-15 минут вполне хватит, но тогда, обязательно, нацепите костюм, от жары не умрёт, а вот от холода может. А вот летом сколько душе угодно ( чем больше, тем лучше ). Я выводил утром и вечером по 10 минут, но были случаи когда не было возможности гулять с утра и пёс достойно ждал до 17:00. Так что если будите хорошо ухаживать, то жизнь будет долгой. Но важно понимать: чем дольше собака будет жить, тем больше вы будите скорбить о ней.