Домашние животные
Почему многие хозяева "очеловечивают" своих любимцев? ) P/S Это вопрос не в упрек, сама не раз за собой такое замечала)
я тоже очеловечиваю и довольно часто)))) , но что касаеться родов, стерилизации и тому подобное, тут нет и нет, никогда не очеловечиваю, считаю что лучше стерилизовать/кастрировать
По тому, что животные часто ведут себя почти как люди.
Нередкая ситуация, когда человек одинок.. . Тогда, животные становятся, практически, членами семьи.
Некоторые просто за недостатком знаний думают, что питомцы могут мыслить, чувствовать, делать что-то как люди. Они просто не представляют, что у кошек-собак совсем иной мир, иные инстинкты, иные потребности. И размышлять они попросту не умеют.
Айнур Шакирбекова
На это могу сказать лишь то, что у вас по-видимому никогда не было собаки. Или кошки. И да. Откуда вы знаете, что животные не умеют чувствовать?
Ковальчук Валентина
незнаю как у вас, но у меня мыслить, чувствовать и размышлять умеют
Молдир Гапарова
кто это вам сказал?
и собаки, и кошки, я даже знала некоторых морских свинок, крыс и хомяков, да птичек, которые обладали интеллектом ничуть не хуже иного ребенка.*
мы не будем говорить про дрессуру в разряде "принеси тапки", но есть вещи, которые понять может только существо с интеллектом.
когда я говорю коту: "Подойди ко мне" и он идет, наличие интеллекта просматривается.
когда я ему говорю: "Не делай" и он перестает делать то, что мне не нравится, и это отсутствие интеллекта?
* даже больше-иной раз умнее взрослого)
Айнур Шакирбекова
Я и не говорю что я специалист. Но чувства и интеллект у них совершенно точно есть. И это не в командах проявляется. и да. Есть такие чувства, которые уж точно не являются инстинктами.
Елена Быченко
Очень даже умеют! Я свою собаку не бью,не ору на неё,а тут пару дней назад встретились с подругой и пошли заниматься на дрес. площадку,собака её устала и не хотела работать так она начала пса бить,моя на это смотрела и очень нервничала и так перенервничала,что её вырвало.На пляже мужчина своего 2х летнего сына бросал в воду(такая у него видимо методика учить ребёнка плавать), пришлось собаку посадить на поводок,потому что она начала на него пытаться броситься(таким образом пытаясь защитить ребёнка).Так что у них и разум и сочувствие есть.Это люди у нас по инстинктам живут многие-жрать,срать,спать.)
Смотря в чем очеловечивание. В плане отношения - она у нас да, член семьи, маленький волосатый человечек ( так и называем) . У старшей моей мимика живая очень, все на морде написано. Даже улыбаться умеет: )
Но в плане радостей материнства, и селекции по принципу "люди тоже не идеальны" - нет. Да и не сравниваю я людей с собаками. Не дай Бог родившегося больного ребенка буду лечить до последнего, больного щенка же не задумываясь уберу сразу после рождения.
Ну так они и есть детишки наши) )
-----
В пределах разумного конечно. В плане отношения как к младшему члену семьи.
Если речь о радостях полноценной жизни и прочего, то бред разумеется.
-----
ну а как иначе то?
Живешь бок о бок с этим существом.. .
ухаживаешь за ним, попку вытираешь, в эту же попку "цалуешь"
(образно конечно, а может кто-то и в правду цалует - не важно)
Любишь их как родных, последним кусочком поделишься.. . ну разве не так? !
конечно очеловечиваешь.. . но в разумных пределах.. . хотя порой как посмотришь. . пределы то у всех разные =)))) - и поверьте порой это так мило и трогательно!!!
Живешь бок о бок с этим существом.. .
Я тоже очеловечиваю, они же как дети. Присоединясь ко всем предыдущим ответам-по поводу родов, материнского инстинкта-нет.
Мои кошки-мои дети. Они-умные и своевольные, добрые и ласковые, но у них нет двуличности в характере.. .
потому я их и люблю...
Вот я злая)) ) у меня не животные члены семьи)) ) а семья и животные - стая)))
за ними уход точь в точь как за человеческим детенышем и еда, и врачи... и глазки промыть.... и поиграться
животные намного лучше людей
Это любовь))))
Так они лучше многих "человеков", вот за это и любим мы их.
В смысле очеловечивают? Относятся как к человеку? Разговаривают как с человеком? Или приучают вести себя как человек? (например спать на подушках и кроватях как человек) Если да, то это потому, что мы, проводя много времени с животным, привязываемся к нему, любим его, он становится полноправным членом семьи. И смотря как живем мы, животное старается нам подражать. Вот и появляются человеческие повадки.