Домашние животные
Крыса тяжело дышит, идет кровь из глаз
Утром крыса была активна, кушала, бегала, все было хорошо. Резко стал вялый, течет кровь из глаз, тяжело дышит. Ему годик. Что это может быть?? ? Он умирает или болеет???
Страшно даже от такого описания. Погуглила)
Владельцам крыс следует встревожиться, если они замечают у своего питомца слезы или выделения из носа красного цвета. Вокруг глаз и носа могут также возникнуть красные корочки. Красный цвет вызван не кровью, а присутствием пигмента, называемого порфирином. Этот пигмент выделяется гардеровой железой, которая находится позади глаз. Научное название таких цветных слез — хромодакриорея. Несмотря на то, что это не кровь, красные слезы предполагают, что у крыса может быть серьезно больна. Если это произошло с вашим животным, посмотрите, нет ли каких-либо причин, вызывающих стрессовое состояние и покажите зверька ветеринару.
Кровь из глаз, это не кровь, а порфирин. Может быть при любой болезни или ослабленности. Судя по описанному-резко стал вялый-и так понятно. что зверьку нужен осмотр реальный. Хотя бы взять его в руки, прослушать сердце и легкие. также припомните, что он такого мог съесть или нанюхаться. Не исключено отравление. Также. у крыс часты проблематики с сердцем. И к тому же раз так внезапно. Сейчас обратитесь скорее на Крысиный бум, на форум. http://rat.ru/forum/index.php Можете также и на Ратманию. http://ratmania.ru/ Там специалисты, они вам скажут. Ну а утром-к ветеринару РЕАЛЬНОМУ. И тем более если лучше не станет. Если нет у вас в городе ратолога (то есть именно по грызунам специалиста), тогда уже к вету любому. Если, конечно. вы и впрямь дорожите своим крысиком..
похоже дохнет.. может съел чего - отравился? проглотил мож. что-нибудь острое?
Геморогическая лихорадка с такими симтомами. В африке никто не был ближайшее время? Это инфекция передается даже комарами и клещами. И Вы тоже рискуете заболеть.
Вообще вариантов много.
Если у человека лечат, то и у крыс, думаю, можно. Вы когда сами серьезно заболеете будете в интернете вопросы задавать или доктора вызовете?
Не любите Вы свою крысу. Любили бы - вызвали бы врача или свозили в клиннику.
Вообще вариантов много.
Скорее всего умирает. Может подцепил заразу какую, если идет кровь, то дела явно плохи, не долго ей осталось.