Домашние животные

Сабаководы, нужна срочно помощь! С нашим фоксом сцепилась такса.... Теперь нам угрожают на нас написать заяву.

Ситуация такая. В нашем сквере существует немного агрессивная такса. Чаще всего ходячая без поводка.
На нашего фокса налетала уже раза три, но кончалось максимум прокушенным кросовком (моим) . Хозяин только ходит-улыбается на все это.
Сегодня не успела отгородить фокса и такса постаралась укусить нашего фокса, фокс не выдержал и вцепился в эту таксу ( в холку до крови.. . Еле разняла (при том что разнимала я одна их!) . Пришлось Фокса брать на руки, т. к. хозяин даже не удосужился взять свою собаку на поводок. Возраст щенка фокса 10,5мес. Терпел долго, т. к. случай уже не первый. За моим фоксом агрессии никогда не наблюдалось.. .
Вообщем этот вечно улыбающийся хозяин (лет 60 на вид) сразу начал угрожать, что напишет заяву.

Нас по идее в сквере все знают, ни на кого собаки мои не кидаются, всегда на поводке.
Но как-то не по себе.
Что делать?
стоит ли опасаться?
Я не думаю, что полиция будет заниматься собачьей дракой ;) Самое страшное, что может вам светить - штраф за административное нарушение - выгул собак в общественном месте без поводка. Но он же достанется и владельцу таксы.

Так что положите болт на этого товарища.
Про то, что вам делать - напишу сейчас в почту. Только громко не смейтесь.
Знаю, что с непривычки вам покажется это странным. Но оно работает - как против уличной дворни, так и против невоспитанных домашних шавок.

Скорее всего хозяин таксы или с диагнозом, или просто самоутверждается за счет других собак. Отпор вашей собаки вызвал у него изумление. Или же и на это он надеялся - ведь возможность пошуметь это тоже развлечение.
Лариса Хорева
Лучший ответ
Гульжана Воробьева Здравсвуйте!
Спасибо за ответ.
Буду ждать письма на почту.
Просто не дает покоя, что все-таки моя собака покалечила другую.((
хотя все прививки есть.
ну напишет и напишет. фаг ему в руки)) )

ничего никому не будет
Ксения Журова
Если даже он заяву и напишет, то все равно он не прав. Почему у него собака без поводка гуляет? Собак должна без поводка гулять только где-нибудь на пустыре, где никто не ходит. Если ваша собака в это время была на поводке и у вас есть свидетели того, что такса была без поводка, а фокс на поводке, то все будет нормально, хозяина таксы скорее всего оштрафуют за нарушение правил выгула
Гульжана Воробьева Спасибо за ответ)
Мой был на поводке.
А эту таксу постоянно без поводка все видят...(

просто смущает, что все-таки мой фокс покалечил эту таксу(
До улыблся хозяин)) ) Я так понимаю, что собаки юридически расцениваются как имущество. Нельзя судить имущество напавщее на имущество) извиняюсь, за тафтологию.
ой да не растривайтесь, ну и что он там писать будет)) ) что его такса гуляла без поводка, и наброилась на фокса, а он (хозяин таксы) ворон в стороне ловил, фокс его за это цапнул (а что фокс должен был стоять и ждать когда его совсем искусают?) , ничего он писать писать не будет, а если и напишет то тока себе же хуже и сделает (там в участке так ему и объяснят, оно им надо такие заявления)) ) даже если и примут то ситуация будет описана полностью, такчто я думаю хозяин таксы ничего делать не будет
НА вашем месте самой заявление писать надо, а не ему
Олеся Кобякова
Гульжана Воробьева Привет, зая)
так от таких, что угодно можно ждать(( и заяв, так еще и преувеличений(
плюс пугает, что все-таки моя собака покалечила чужую( крови прилично было, хотя цапнул всего лшь за холку...
как бы это Фоксу моему боком не вышло(
Хотя все по стандарту - прививки, вет.паспорт, поводок.. Все есть)

Посмотрим, что вечером будет - мы обычно в одно и тоже время гуляем....)

ну а я то уж точно заяв писать не буду. Мне этой бумажной волокиты еще с немкой хватило((( Больше не хочу...(
Это все равно что сбить человека на пешеходном переходе и написать на него заявление за помятый бампер )))) Такса была без поводка и сама спровоцировали драку, административное правонарушении налицо. Хозяин таксы совсем дурак что ли?
Гульжана Воробьева похоже на то(((
он даже раньше, когда я ставила ногу, чтоб такса не дотянулась до моего фокса, он смотрел с улыбкой и даже ничего не говорил...

Я тут даже удивилась, что оон начал аж кричать про заяву(((
Пускай напишет, его же еще и привлекут за то, что собака без поводка. Не волнуйтесь, таким вот товарищам лишь бы поболоболить, никто и никуда не пойдет, а даже если и пойдет-ничего вам не грозит.
Гульжана Воробьева Спасибо большое за ответ!
Просто как-то не по себе все равно(
Да забейте вы. Пусть пишет хоть в ООН.
Larisa Oblivalnaya
Пусть пишет, в полиции над ним посмеются.
Ситуация не приятная конечно, но Вам стоит успокоится, и не забивать себе голову всякими придурками. На всех идиотов никаких переживалок не хватит))
Veronika Varzanova
Гульжана Воробьева Спасибо!
очень приятная( все-таки мой фокс покалечил другую собаку((((
постараюсь не забивать....но из головы уже как час эта ситуация не выходит...
зря хоз таксы настолько самонадеян, что выпускает свою агрессивную собаку без поводка. добром это явно не закончится. в драке между фоксом и таксой, я бы поставила на фокса.
пусть пишет. может хоть это заставит его купить поводок своей собаке)
Гульжана Воробьева с сегодняшнего дня я б тоже поставила на фокса, хоть мой еще и щенок)) но дело не в этом(((
Мой все-таки покалечил чужую собаку.
Хотя сведетели, прививки, паспорт и т.д. - все есть. Ну и поводок само собой.

не хочется связываться с заявлениями, участковыми и т.д.(((
Человеческие суды не разбирают конфликты между собаками. Подсудны только те дела, где травму получил человек от собаки, или одна собака сильно покусала другую и хозяин понес убытки на лечение (присуждается возместить материальный ущерб) или собака загрызла другую до смерти, а умершая собака была чемпионом России, имела медали и награды (возмещение имущественного вреда = стоимости собаки такой же породы такого же класса) . Или если смерть произошла на глазах у ребенка до 3-х лет и он плакал или на глазах у ребенка до 7 лет и ему понадобилась помощь психолога (ребенок не обязательно родственник заинтересованных сторон) .
Моральный ущерб даже от смерти любимого питомца суд не присуждает.
Если все остались живы, хозяевам не потребовалась медицинская помощь - имущественного ущебра и вреда здоровью нет, в суд подавать не на что.
Ирина Волкова
Я бы сказала: "Да и нас.. ть". Ну. даже если предположить. что напишет... Свидетели имеются? даже если и нет, то Вас знают, также как и наверняка знают этого мужика с чокнутой таксой. Уж самое-самое страшное, что придется. так оплатить штраф (правда, не понятно за что) , ну и оплатить лечение. Но это уж накрайняк. А так... ну, неприятно, конечно. но всякое случается, я бы на Вашем месте панику не наводила
Гульжана Воробьева Меня уже знают как 3 года и моих собак с возраста 3с половиной месяца....
Знают этого мужика, но к крупным собакам это такса не лезет - проверенно на нашей метиски 70см в холке)
а вот на всю мелочь, типо нашего фокса и меньше ростом лезет(

Да у нас вроде все по правилдам - и поводок, и прививки. Плюс агрессии за моим не замечалось никогда. С любыми собаками не спец.площадке бегает.

все равно не дает пкоя, то что мой покалечил чужую собаку.
Возьмите с собой двух свидетелей и идите к участковому писать заявление сами. Пусть призывают дядю к административке.
Вы не виноваты - ваша собака была на поводке. Ваша сторона может ещё и пострадавшей оказаться - после драк у собак (если психика слабая) может развиться невроз.
Toma Lebedeva
Гульжана Воробьева Так дело в том, что я не хочу связываться с участковыми, заявлениями и т.д.(((
привет!
вообщето в твоем случае виноват хозяин таксы, а не твой фокс
Lena Pavlyuk
Гульжана Воробьева Доброе утро)
все-таки мой же фокс покалечил чужую собаку(
как-то не по себе.
я даже не представляю, что у этого хозяина на уме. И что он будет писать, если пойдет писать заяву(

спасибо за ответ
Если вы гуляли с собакой на поводке, то все нормально. Напишите встречный иск про клевету. Соберите свидетелей среди собачников агрессивного поведения таксы и неадекватности хозяина. Но уверяю вас, писать никто ничего не станет.
Гульжана Воробьева на поводке.
а с исками совершенно не хочется заморачиваться(((
а свидетелей и искать не надо....Их пол сквера)
не бойтесь! у нас подобная ситуация была: не вменяемая такса и моя первая собака (лабрадор) щен, мой терпел, терпел, а когда вырос сказал на таксу фи, придавил ее зубами к земле и все, теперь этот Ричар, завидев нас обходит огородами, да и хозяева теперь его с поводка почти не спускают.
А по поводу милиции, повертеть мне они "кастрюлькиными" делами не разбираются!
Гульжана Воробьева Спасибо за ответ!)
просто не дает покоя то что именно мой фокс покалечил чужую собаку(
хотя вет. паспорт, прививки все и т.д. есть. Плюс куча сведетелей, нас там все знают уже как 3 года
Елена Анчутина Не рвите сердце, фоксы не простая порода, но они уравновешение многих других пород. это была не драка, просто ваш мальчик пытался объяснить таксе, что он теперь не мальчик для битья. Теперь такса усвоит этот урок, и лучшее что она сможет сделать, только гавкать на вас со стороны.
таксы такие, у самой была, она могла просто так схватить за ногу идущего навстречу. я всегда была в шоке от таких ее выходок. Балованная собака и не очень умная. Вот был спаниель - тот ни за что никогда не укусит никого. а с таксами одни проблемы
Если напишет (вряд ли у него примут) , пишите встречное, да заручитесь поддержкой других владельцев, которые в курсе этих дел
Юлия Журба
Не боись, заяву можно написать только если собака напала на человека, или же если сама ТАКСА напишет заяву) ) проще просто пинать эту собаку когда нападает, без поводка водить можно только на полигонах для собак, так что можешь сама жалобу написать))
Гульжана Воробьева не могу я пинать животное.
Виновато то не оно, а хозяин, который не может предоставить нормального воспитания своему питомцу(
спасибо за ответ
Стоит опасаться хозяину таксы. Вы тоже можете пожаловаться