Если интересно и есть свободные деньги, то стоит.
Я бы не стала. Очень дорого это. То есть сама черепашка стоит не дорого, но вот террариум или аквариум, если водяная, и оборудование к нему влетят в копеечку.
Домашние животные
уря! Мама разрешила купить черепашку. , стоит ли?
у меня была. скучное создание
Сухопутная умрёт через год- два без должных условий, ей нужен оборудованный террариум иначе она будет мучаться. Чрепахи умирают медленно ((( Не советую.
Заведи хомяка, попугая, морскую свинку или др.
Если есть вопрос - "стоит или не стоит брать", то не стоит... .
Брать животное только для того чтоб "кто-то был" - бессмысленно... .
Плюс за ней прилично ухода - чего стоит только подмен воды. Плюс дорогостоящие аквариум, фильтр, лампа, обгреватель и т. д. При том что сама черепаха стоит 200р. А на все для нее потратится тысяч 7(это по ценам 2 года назад) . Сейчас наверное дороже
А толку честно говоря от черепахи мало. У самой живет. (правда муж в ней души не чает - но он любит все аквариумное) . А честно по себе скажу - она плавает в аквариуме и все.. . Никаких позитивных эмоций нету.
Тебе решать. А какая-сухопутная или водная? Все о черепахах на сайте www.cherepahi.ru
раз разрешила-то вперед!! ! пока не передумала.
потом на щенка ее раскрутите....
Тебе решать
Если сильно хочется, то конечно. Только не забывай - это не игрушка и черепашка требует внимания
да но смотри много срёт руки не брать !
Только не китайскую с тёмнокоричневым панцырем, они дохнут. А вот среднеазиатские не прихотливые. Обожают одуванчики и бананы. Зимой можно садить семечки подсолнуха, они обожают эти ростки.
За ней сложный уход. Подумайте хорошо.