Боимся, конечно, а что делать? В городе, конечно, не выпускаем, да кот и не стремится. А летом на даче как не выпустить? Шоссе далеко, драки -- это уж се ля ви. Бывает. Половина местных котов нашего гоняет, другую половину он сам гоняет.
Да и кот у нас спокойный, далеко не уходит. Даром, что не кастрированный. И когти не подстрижены -- в случае чего деревьев вокруг много, спасется. ))))
Домашние животные
Кот. Котов отпускают гулять. А как не боятся, что что то случится. Вдруг машина, собака или драка с другой кошкой.
Коты не всегда спрашивают, отпустят их или нет. У нас все коты - были парашютисты. Четвертый этаж, фигли. Прыгнут с балкона, нагуляются, а потом к двери приходят. Все с блохами, разумеется. Наедятся, и сразу в кровать к хозяевам лезут, соскучились, со своими блохами. Хорошо хоть котячьи блохи на людей не реагируют. Правда, у нас уже второе лето клещ бушует со своим энцефалитом паршивым, так что прививаемся всей компанией, что кошки, что люди.
Отпускают только хозяева-пофигисты. Им все равно, что случится с их котом. По статистике, свободно гуляющие коты живут всего два-три года, в то время как их домашние невыгульные собратья живут по 15-20 лет.
Которые боятся, те не отпускают. Отпускают те, кому пофиг.
Да плевать таким хозяевам на котов, подумаешь, сдохнет, нового заведем. Или свято уверены, что именно с их Пушком ничего не случится - "он же умный! " и т. п.
Я тоже неоднократно задавалась этим вопросом. А потом пришла к выводу, что значит не так уж и дорого выпускаемое животное, или искренне верят, что мир не так жесток, как о нем говорят
Рискуют.
Да плевать им. Один сдохнет - нового заведут. Благодаря котам гуляющим некастрированным уличные не переводятся, так что на новенького всегда большой выбор....
У всех разный взгляд на эту проблему. Одни боятся за своего питомца, кастрируют его и никуда не отпускают. Такие кошки живут дольше, чем их собратья, но жизнь их довольно скучна и однообразна. Гуляющие кошки живут меньше, подвергаются всевозможным опасностям, но для самого животного такая жизнь гораздо более полноценна и естественна. А решает, конечно же, человек. Я не думаю, что отпускают гулять животное пофигисты, просто они хотят приблизить животное к максимально естественному для него образу жизни. Ведь ребенка в школу отпускать каждый день - тоже риск, если уж так рассуждать, однажды он может не вернуться. Мы все под Богом ходим!
На то он и кот, чтобы бродить где вздумается, драться с другими котами и любить кошек. Пусть меня закидают помидорами защитники животных, но чисто мое мнение - отрезать котяре яйца и запереть дома - не есть проявление любви. Сами-то небось в 4-х стенах всю жизнь не сидят.
Если вы так боитесь за котика! Можно купить шлейку
Не знаю, мне на моего кота совсем не плевать! Живу в городе, на первом этаже, кот гуляет только на траве перед окном, и то, ходит туда только в туалет и всё. Раньше были другие коты, 2х своровали, одного собаки задрали, жалко было, но далеко ходили гуляли. После этого вообще страшно было отпускать. А нынешний кот такой интересный, молодец прям, выходит на улицу лишь в том случае, если кто-то на лоджии стоит, сделает свои дела и бегом домой.
Наташа Косенко
Та это ненадолго. Когда этого "своруют" или порвут, "жалко" своё ещё раз изобразите и нового возьмете. "Жалко" то изображать проще, чем лоток за котом убирать, не правда ли?
бред